Испытательный центр «Белавтосертика» НИИЦ транспортных средств подтвердил свою компетентность

Испытательный центр «Белавтосертика» НИИЦ транспортных средств подтвердил свою компетентность

140
5 октября 2026 18:41

Испытательный центр «Белавтосертика» НИИЦ транспортных средств филиала БНТУ «НИПИ» в очередной раз подтвердил свою компетентность, успешно пройдя аккредитацию в Белорусском государственном центре аккредитации. Это событие подтвердило высокий статус Белорусского национального технического университета.

Одновременно центром пройдена процедура повторного назначения Госстандартом в качестве технической службы категорий A, B и C. Тем самым подтвержден ранее присвоенный международный статус технической службы E28/B(a) в рамках Женевского соглашения 1958 года на ближайшие 5 лет.

Испытательный центр осуществляет работы с транспортными средствами различных категорий и их компонентами, выполняя комплекс мероприятий по подтверждению соответствия установленным требованиям. В числе основных направлений деятельности – проведение испытаний и технической экспертизы, оценка соответствия транспортных средств, оформление свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, заключений об оценке единичного транспортного средства, протоколов испытаний и других документов. 

Все работы ведутся в соответствии с областью деятельности центра как в рамках технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», так и в рамках Женевского соглашения 1958 года.

Автор материала: Владимир Михаленко, заведующий СТИиОНТП, филиал БНТУ «НИПИ», ОНТИМ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
140
5 октября 2026 18:41
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
5 октября 2026 21:00
Честность до сотых. Финалист «Студента года БНТУ» Захар Филипцов уверен, что без креатива человек превратится в скучную энциклопедию
Студент автотракторного факультета точно знает, зачем искусству нужен запасной план и как превратить интуицию в генератор идей.
5 октября 2026 17:00
Искренность до сотых. Финалистка «Студента года БНТУ» Софья Захаренко – сочетание логики и искусства импровизации
Открываем серию интервью с претендентами на победу в конкурсе «Студент года БНТУ – 2026». Первым станет разговор о поиске баланса между точным расчетом и безграничным воображением.
5 октября 2026 13:15
Вузы Беларуси на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»
Министерство образования Республики Беларусь представило более 40 инновационных разработок.
5 октября 2026 12:36
Как школьники знакомятся на кафедре МСФ с цифровыми технологиями и инженерными профессиями
На кафедре «Технология машиностроения» прошли профориентационные мероприятия для учащихся средней школы №108 и гимназии №31 Минска.