В БНТУ прошло открытое выездное заседание суда Советского района г. Минска

Сегодня, 30 ноября, в Белорусском национальном техническом университете состоялось открытое выездное заседание суда Советского района г. Минска. Рассматривалось преступление по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. На заседании присутствовали студенты и представители профессорско-преподавательского состава БНТУ.

Для справки: ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» – незаконные и без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Обвиняемый (ранее не судимый) через интернет-ресурс незаконно приобрел и впоследствии хранил у себя дома некоторое количество опасного наркотического вещества растительного происхождения, не используемого в медицинских целях.

В ходе судебного разбирательства были выслушаны показания свидетеля и речи государственного обвинителя и защитника. Кроме того, во время заседания с последним словом выступил обвиняемый. Он признал свою вину в уголовном правонарушении и раскаялся в содеянном. После прений сторон суд удалился для вынесения приговора.

Приняв во внимание все обстоятельства, суд постановил следующее: лишение свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Отметим, что в Белорусском национальном техническом университете подобные мероприятия проводятся в целях просвещения обучающихся и работников в области права, а также предупреждения правонарушений, которые влекут за собой серьезные последствия.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

23 февраля 2024 21:30
Студент БНТУ на образовательном форуме для молодежных послов и дублеров ЦУР
С 21 по 23 февраля в Республиканском молодежном центре проходил образовательный форум для молодежных послов и дублеров ЦУР.
23 февраля 2024 21:00
Чек-лист досрочного голосования
Подготовили подробный чек-лист со всей полезной информацией на тему досрочного голосования. Время работы пунктов, поиск избирательного участка и другая необходимая информация уже в материале.
23 февраля 2024 20:00
Первый в 2024 году QUIZ TIME BNTU
Вчера, 22 февраля, в БНТУ прошла традиционная интеллектуальная игра QUIZ TIME BNTU, организованная ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.
23 февраля 2024 18:51
Курсанты БНТУ на митинге-реквиеме, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
Сегодня, 23 февраля, офицеры и курсанты ВТФ БНТУ приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.