БНТУ на Республиканском семинаре-совещании по вопросам организации и осуществления деятельности в системе Министерства образования Республики Беларусь

БНТУ на Республиканском семинаре-совещании по вопросам организации и осуществления деятельности в системе Министерства образования Республики Беларусь

В Витебске с 23 по 24 ноября 2023 года прошел Республиканский семинар-совещание по вопросам организации и осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности в системе Министерства образования Республики Беларусь. От Белорусского национального технического университета в семинаре принимала участие проректор по научной работе Ксения Якушенко.

Проректоры по научной работе различных вузов, начальники научно-исследовательской части, научно-исследовательского сектора посетили учебно-лабораторный корпус Витебского государственного технологического университета (ВГТУ), где ознакомились с инновационными разработками. Кроме того, состоялось посещение Научно-технологического парка ВГТУ с его учебно-исследовательскими лабораториями, среди которых – лаборатория обувного производства, Центр аддитивных технологий, научно-исследовательская лаборатория испытаний текстильных волокон и нитей.

В фойе зимнего сада учебно-производственного корпуса была организована демонстрация коллекций одежды, разработанных студентами факультета дизайна ВГТУ.

При посещении Витебского государственного университета им. П. М. Машерова участники семинара ознакомились с учебными и научными лабораториями, включая научно-инновационную IT-лабораторию; виртуальной и дополненной реальности; искусственного интеллекта.

В республиканском семинаре-совещании принял участие и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Он обозначил задачи развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе высшего образования страны, а также сориентировал докладчиков остановиться на проблемных вопросах и возможностях их решения, а всех участников совещания – на конструктивное и предметное обсуждение совместных действий и мер, которые будут способствовать более эффективной научно-исследовательской и инновационной работе научных организаций Министерства образования, усилению интеграции вузовской науки и национальной экономики.

Отмечено, что в настоящее время максимально остро встали вопросы развития научно-технологического потенциала, эффективного его использования для содействия национальной экономике. О серьезности вопроса свидетельствует и внимание Главы государства, Правительства Республики Беларусь к проблематике интегрирования научного и реального секторов экономики.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 сентября 2026 13:22
В МИПК и ПК БНТУ – шестнадцатый выпуск горных инженеров
Выпускникам вручили заслуженные дипломы с присвоением квалификации «горный инженер».
30 сентября 2026 11:01
Студенты ФИТР посетили день открытых дверей управления по делам культуры
Участники познакомились с творческими коллективами вуза, посетили репетиционные помещения и узнали о возможностях для творческой самореализации.
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.