Визит представителей Совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций в БНТУ

С 20 по 27 ноября 2023 года в Белорусском национальном техническом университете пребывала делегация Совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций (СБУМИПТК). В ее состав входили заведующий кафедрой «Технологии машиностроения, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» факультета инженерных систем Жахангир Мухамажонавич Бегатов и преподаватель кафедры Шухрат Бахтиярович Мадалиев. Представим программу делового визита.

Так, 20 ноября сотрудники СБУМИПТК ознакомились с программой работы, разработанной директором института И. И. Ганчеренком.

На следующий день, 21 ноября, состоялось посещение двух факультетов, знакомство с деканом автотракторного факультета кандидатом технических наук, доцентом Т. В. Матюшинцем и заведующими кафедрами «Тракторы», «Техническая эксплуатация автомобилей» – доктором технических наук, профессором В. П. Бойковым, кандидатом технических наук, доцентом А. С. Гурским соответственно. Кроме того, Ж. М. Бегатов и Ш. Б. Мадалиев обсудили научные и образовательные вопросы на механико-технологическом факультете с деканом последнего И. А. Ивановым и заместителем декана А. Н. Белым, договорились о подготовке и издании совместного учебного пособия по материаловедению.

Машиностроительный факультет узбекские ученые посетили 22 ноября. В рамках визита прошла встреча с деканом факультета кандидатом технических наук, доцентом А. И. Сафоновым, а также с кандидатом технических наук, доцентом Ю. И. Косач (заведующий кафедрой «Технологическое оборудование»), доктором технических наук, профессором Ф. И. Понтелеенко (заведующий кафедрой «Порошковая металлургия, сварка и технология материалов») и профессорско-преподавательским составом факультета.

В четверг, 23 ноября, Ж. М. Бегатов и Ш. Б. Мадалиев посетили Научную библиотеку БНТУ, где заместитель директора Ю. В. Соболевская ознакомила их с отделами библиотеки. Позже вместе с директором СБУМИПТК И. И. Ганчеренком узбекские преподаватели посетили приборостроительный факультет. Они познакомились с деканом факультета кандидатом технических наук, доцентом А. И. Свистуном, а также с заведующими кафедрами – доктором технических наук, профессором П. С. Серенковым («Стандартизация, метрология и информационные системы»), кандидатом технических наук, доцентом А. Л. Савченко («Конструирование и производство приборов»), кандидатом технических наук, доцентом Р. И. Воробьем («Информационно-измерительная техника и технологии»).

В пятницу для Ж. М. Бегатова и Ш. Б. Мадалиева был организован визит в Национальную библиотеку Республики Беларусь, где заместитель генерального директора и сотрудники Национальной библиотеки провели ознакомительную экскурсию и представили для узбекских преподавателей современную концепцию библиотеки как научно-образовательного центра. Гости из Узбекистана прошли регистрацию как читатели и рассмотрели интересующие книги и электронные ресурсы. Во второй половине дня состоялась экскурсия по достопримечательностям Минска.

Заключительный день своего визита в БНТУ преподаватели СБУМИПТК посвятили общению со студентами СБУМИПТК, продолжающими обучение в БНТУ, посетив вместе с директором института общежитие и приготовив традиционный узбекский плов.

Автор материала: В. Н. Понятовская, методист

23 февраля 2024 21:30
Студент БНТУ на образовательном форуме для молодежных послов и дублеров ЦУР
С 21 по 23 февраля в Республиканском молодежном центре проходил образовательный форум для молодежных послов и дублеров ЦУР.
23 февраля 2024 21:00
Чек-лист досрочного голосования
Подготовили подробный чек-лист со всей полезной информацией на тему досрочного голосования. Время работы пунктов, поиск избирательного участка и другая необходимая информация уже в материале.
23 февраля 2024 20:00
Первый в 2024 году QUIZ TIME BNTU
Вчера, 22 февраля, в БНТУ прошла традиционная интеллектуальная игра QUIZ TIME BNTU, организованная ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.
23 февраля 2024 18:51
Курсанты БНТУ на митинге-реквиеме, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
Сегодня, 23 февраля, офицеры и курсанты ВТФ БНТУ приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.