Умная аудитория на приборостроительном факультете

29 сентября 2022 17:13

В соответствии с решением cовета БНТУ в новом учебном году на приборостроительном факультете создана аудитория, выполненная по экспериментальному проекту «Умный класс». Она предназначена для проведения лекционных и практических учебных занятий с использованием интерактивных средств обучения и современных информационных технологий.

Основой для создания умной аудитории стали результаты дипломных проектов студентов кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии», выполненных по соответствующей тематике. Руководство работой осуществлял аспирант, ассистент кафедры Владимир Александрович Микитевич. В процессе создания аудитории студентами и сотрудниками факультета выполнена следующая работа:

• запрограммировано 19 микроконтроллеров;
  • изготовлен 21 печатный узел;
  • использовано 11 датчиков в системах управления;
  • разработаны алгоритмы и написаны программы, содержащие более 1900 строк кода на языке С.

Главными целями создания умной аудитории являлись повышение эффективности образовательных процессов и создание единой образовательной среды. Основные задачи проекта «Умная аудитория»:

• создание аудитории с комфортными условиями, которые будут соответствовать санитарным нормам и окажут положительное влияние на умственную деятельность студентов и преподавателя;
  • формирование единой образовательной среды для повышения качества образования и мотивации обучающихся, направленное на вовлечение их в научную деятельность;
  • проведение занятий с применением дополнительного программного обеспечения (САПР, CAD, САМ, САE и т. п.);
  • отображение учебных материалов, результатов научных исследований и моделирования в формате 3D;
  • отображение трехмерных наглядных пособий с применением документ-камеры, наглядных пособий микрометровых размеров с применением микроскопа.

В состав системы «Умная аудитория» входят:

• cистема отображения информации – интерактивная панель для качественного отображения учебных материалов, результатов научных исследований и моделирования в формате 3D (предназначена для обеспечения лекций и практических занятий современными презентационными материалами, включая виртуальную визуализацию объектов и процессов);

• рабочий стол преподавателя, оснащенный компьютером, документ-камерой, микроскопом с цифровым интерфейсом (предназначен для управления презентацией при проведении занятий, демонстрации учебных материалов, результатов научных исследований и моделирования в формате 3D, в том числе для демонстрации учебных материалов микрометровых размеров);

• система управления микроклиматом, включающая кондиционер, датчики контроля температуры, влажности, концентрации углекислого газа, подсистему приводов открывания окон (позволяет автоматически поддерживать микроклимат (температура, влажность), осуществляет контроль за содержанием углекислого газа и автоматическое поддержание качества воздуха в помещении);

• система управления естественным и искусственным освещением (автоматически поддерживает рекомендованный санитарными нормами уровень освещения за счет регулирования естественного (шторы) и искусственного (светильники) освещения в аудитории);

• интегрированная система управления умной аудиторией (позволяет осуществить централизованное управление через интерфейс сенсорной панели всем комплексом оборудования умной аудитории даже неподготовленным пользователем);

• автономная биометрическая система контроля и управления доступом (обеспечивает автоматизированный контроль доступа в аудиторию по RFID или NFC-картам, отпечатку пальца).

Введение в эксплуатацию на приборостроительном факультете уникальной учебной аудитории по проекту «Умный класс» позволило создать современную экспериментальную площадку для внедрения перспективных научных и инженерных разработок студентов и преподавателей факультета.

Авторы материала: А. И. Свистун, декан ПСФ
Е. Н. Щербакова, доцент кафедры «Микро- и нанотехника»
В. А. Микитевич, ассистент кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии»

29 сентября 2022 17:13
9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.