В Республиканском доме архитекторов 30 октября 2020 года в 15:00 состоялось торжественное юбилейное награждение победителей II Республиканского конкурса архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ Республики Беларусь, организованное под руководством главы творческого союза Быковского Олега Михайловича.
Кафедра «Рисунок, акварель и скульптура» архитектурного факультета Белорусского национального технического университета предоставила на рассмотрение жюри наибольшее количество работ ‒ более 70. Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: творческий подход к реализации идеи, оригинальность и новизна, качество выполнения графического материала с использованием традиционных и современных технологий.
Жюри, состоящее из авторитетных деятелей архитектуры и искусства (Зданевич Леонтий, член Совета ОО «БСА», директор унитарного предприятия «Творческая мастерская архитектора Зданевича Л. У.»; Мерзляков Дмитрий, главный архитектор проектов ООО «КМК-2», член ОО «БСА», выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина; Петруль Максим, лауреат специального фонда президента Республики Беларусь молодым деятелям культуры и искусства, белорусский скульптор и дизайнер; Левина Галина, член ОО «БСА», директор, главный архитектор УП «Творческая мастерская архитектора Левина Л. М.»; Шаппо Александр, художник, скульптор, общественный деятель), отметило профессиональный рост студентов в сфере изобразительного искусства.
Работы наших студентов действительно заинтересовали многих присутствующих, в том числе представителя Министерства образования Республики Беларусь Липу Елену Адольфовну, которая также посетила данное мероприятие.
Наши призеры: Жамойтина Анастасия Ивановна (диплом II степени в номинации «Рисунок с натуры»), Терентьева Светлана Михайловна (диплом I степени в номинации «Рисунок по представлению»), Лавринович Елизавета Владимировна (диплом II степени в номинации «Рисунок по представлению»), Решетняк Софья Дмитриевна (диплом III степени в номинации «Рисунок по представлению»).




Жамойтина Анастасия поделилась своими впечатлениями после награждения: «В здании Белорусского союза архитекторов я оказалась впервые. Сразу же прониклась уютной творческой атмосферой этого места. В зале, где происходило мероприятие, было приятно увидеть знакомые лица преподавателей и студентов, а также несколько своих работ. Во время награждения я была очень рада услышать свое имя среди победителей в одной из категорий, а еще с искренней улыбкой аплодировала другим студентам, выходящим на сцену получать заслуженный приз. После мероприятия остались только приятные эмоции и мотивация продолжать творить и развиваться. Всем студентам, которые также хотели бы поучаствовать, советую не бояться и желаю больше терпения и вдохновения».