Как развивался спорт в БНТУ?

Как развивался спорт в БНТУ?

9632
8 October 2020 14:50

Сейчас у студентов Белорусского национального технического университета есть все возможности для того, чтобы заниматься спортом в университете. На кафедре спорта спортивно-технического факультета сейчас функционируют 35 спортивных направлений, но так было не всегда. Узнали, как развивался спорт в БНТУ и какой он сегодня.

Силами студентов

В 1930-е годы была введена начальная военная подготовка, а вместе с ней распространился комплекс ГТО (готов к труду и обороне). Во время Великой Отечественной войны обучение было остановлено, а в 1944 году, когда оно было восстановлено, в институте полностью отсутствовали спортивная база и инвентарь. Однако несмотря на это, весной 1946 года был создан коллектив добровольного общества «Наука», а при военной кафедре сформировалось отделение физического воспитания, состоящее из двух преподавателей. В это же время вступил в строй первый спортивный зал площадью 18х6 м, были оборудованы лыжная и велосипедная базы, а около первого, тогда еще единственного общежития, силами студентов возведена волейбольная площадка.

Первые победы

В 1950-ых годах на территории тогда еще Белорусского политехнического института (БПИ) расширяется спортивная база: строится беговая дорожка на 100 м, полоса препятствий на 150 м, создается велобаза на 25 веломашин. Летом 1950 года в БПИ впервые была проведена спартакиада по шести видам спорта. Также отмечаются первые победы в спартакиадах: летом 1950 года команды института впервые приняли участие в спартакиаде ЦС СДСО «Наука», где велосипедисты заняли второе место, пловцы – седьмое. В матчевой встрече четырех республик студент БПИ установил рекорд БССР, метнув копье на 62 м 4 см.

За десятилетие +1000 студентов в спорте 

В начале 1960-ых годов спортивная база института пополняется двумя спортивными залами, лыжной базой, велобазой и стрелковым тиром. В эти же годы студенты БПИ стали завоевывать звания чемпионов по шахматам, спортивной гимнастике, подводному спорту, фехтованию, классической борьбе. 

В 1970-ых годах в институте насчитывается уже 30 видов спорта. Систематическими занятиями охвачено 7000 студентов. Студенты БПИ постоянно завоевывают награды на турнирах и спартакиадах. Спустя десятилетие (в 1980-ых годах) в спортивных секциях и группах здоровья занимается уже 17 000 студентов. 

Открытие кафедры

В 90-ых ХХ века и начале 2000-ых спорт успешно развивался: открылся стадион и спортивный комплекс. А в 2010 году открылся спортивно-технический факультет под руководством декана Бельского Ивана Владимировича. В этом же году на факультете заработала кафедра спорта. Это единственная кафедра в Республике Беларусь, которая осуществляет образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» спортивного учебного отделения в учреждениях высшего образования. 

Какой спорт в БНТУ сегодня?

Сегодня кафедра спорта насчитывает 35 спортивных направлений. Студенты БНТУ традиционно занимают призовые места в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, плавании, армрестлинге. Кафедра спорта активно сотрудничает со спортивными федерациями, клубами, организациями и учреждениями (СДЮШОР, ДЮСШ, РЦОП, РГУОР, национальные команды) по различным видам спорта по проведению профориентации молодежи для поступления в БНТУ и подготовке спортивного резерва для сборных команд вуза.

Декан спортивно-технического факультета Иван Владимирович Бельский отмечает, что именно открытие спортивно-технического факультета – одно из самых значимых событий в развитии спорта БНТУ.

Такого факультета нет нигде на постсоветском пространстве. Наш – единственный, чем мы и гордимся. Правда, о нем мало знают иностранцы, но мы над этим работаем.

На факультете ведется подготовка специалистов инженерного профиля для отрасли физической культуры и спорта, открыта на нем и научная специальность – «Методы и средства технического обеспечения физкультуры и спорта». По этой специальности есть уже и защищенный доктор педагогических наук.

Значимое событие в мире спорта университета – недавнее открытие Зала олимпийских чемпионов Республики Беларусь по тяжелой атлетике. Это своеобразное возрождение тяжелой атлетики в БНТУ. К тому же, сейчас среди молодежи этот вид спорта снова становится популярным. 

Заведующая кафедрой спорта Ковель Светлана Геннадьевна тоже отмечает, что приоритеты студентов в спорте сейчас немного изменились.

10–15 лет назад многие парни шли на тайский бокс, а сейчас этот вид спорта не очень популярен. В наше время больше идут на мини-футбол, борьбу, силовые виды спорта, в тренажерный зал. В целом поколение современное, с ними интересно. Мы обсуждаем современные методики, и всегда есть, о чем поговорить

Также Светлана Геннадьевна отмечает, что с открытием кафедры значительно увеличилось число сборных команд нашего университета. Так, 10 лет назад было 25 команд, сейчас – 44. 

Спорт в БНТУ сегодня – это преподаватели и студенты. Люди, которые не могут себе позволить проиграть. И все они (люди. – прим. ред.) – не случайные. Каждый человек как на подбор

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
9632
8 October 2020 14:50
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.