Анна Соколюк: "Просто у меня в жизни такая политика: что ни делается – всё к лучшему!"

Анна Соколюк: "Просто у меня в жизни такая политика: что ни делается – всё к лучшему!"

Встречайте участницу под номером три! Аня расскажет о своём отношении к конкурсу, тяжелых жизненных ситуациях и любимой пище (там неожиданно!) Читаем, наслаждаемся.

– Пару слов о себе.

– Я из Бреста приехала. Классный городишко, прямо возле Польши. Учусь на ФММП, вообще чудом меня сюда занесло. Мне 18 лет и я самая молодая из девочек, кажется.

Раньше профессионально занималась спортом, а потом получила травму колена и всё накрылось.

– Чем занималась?

– Лёгкая атлетика и пожарно-спасательный спорт. Очень интересный спорт, кстати.

Из-за травмы пришлось менять свои планы на поступление. Хотела в МЧС, но не получилось. Долго думала: куда же всё-таки податься. Нашла специальность “Таможенное дело” на ФТУГ и определилась. Пока ехала в поезде в Минск – передумала.

Когда приехала подавать документы, случайно забрела на этаж с ФММП. Мне с мамой всё показали, рассказали. Хотела на дизайнерскую специальность поступать, но не хватило смелости. В “художку” я не ходила, да и навыков особенных каких-то у меня нет. Поэтому пошла на “Инновационную деятельность”, почему бы и нет.

– Ты поступала абсолютно вслепую?

– Практически да.

– Ты знаешь, чем будешь заниматься после выпуска?

– Нет. Просто у меня в жизни такая политика: что ни делается – всё к лучшему. Я уверена, что всегда найду, чем заняться. Может, буду работать по специальности, а может и нет. Может, получу другое образование, а может и нет. Я только на первом курсе, времени ещё много.

– Какие впечатления от первого года обучения?

– Моя группа очень классная, да и весь поток. У нас образовалась своя компания и сейчас они помогают мне со всем, что касается подготовки к конкурсу. Я такой сплочённости ещё никогда не чувствовала. Это очень удивляет, в приятном смысле, и вдохновляет. Движуха идёт без остановки и это круто.

– Расскажи, чем занимаешься кроме учёбы?

– Хотела танцевать, но, к сожалению, из-за травмы колена мне нельзя. Поэтому я, в основном, провожу время в компании своих друзей. Мы много гуляем, ездим друг к другу в гости.

На мероприятиях активничаем: “Поликвест”, “След”, “Драйв”. На “Драйве” гран-при получили, между прочим. Когда есть возможность – езжу к своему молодому человеку в другой город.

– Как ты пришла к понимаю того, что пожарно-спасательный спорт тебе интересен?

– Сначала я ходила на танцы. Однажды к нам на занятие пришла женщина из МЧС, чтобы взять пару человек из нашей группы на смену в “Зубрёнок”. Меня это заинтересовало и я решила съездить. Именно в “Зубрёнке” я поняла, что хочу лазить по всем этим лестницам, зданиям и бегать.

Вернулась домой, сказала маме, что бросаю танцы и иду в пожарно-спасательный спорт. У неё глаза по пять копеек. Очень переживала за меня из-за больших физических нагрузок. В итоге я отзанималась до 10 класса и получила травму.

– Каким образом?

– При прыжке с разбега на лестницу я подвернула ногу, да так, что в колене произошло смещение. Сначала не обращала внимание, а боль росла. В итоге зажалась мягкая ткань и было какое-то образование. Пришлось оперировать. Теперь я даже в тренажёрный зал ходить не могу, к лету подготовиться. Но я не унываю (улыбается).

– Почему решила участвовать в конкурсе?

– Всё началось с “Мисс ФММП”. Мы с мамой поспорили, что у меня не хватит духу для участия. Разумеется, спор я выиграла, подав заявку. Не ожидала, что всё так далеко зайдёт.

Для меня было полной неожиданностью выиграть “Мисс ФММП” и я немного побаивалась “Мисс БНТУ”. Со мной в конкурсе участвовали девочки, которые и правда хотели победить и считали, что они самые достойные. Я такую политику не очень понимаю. Просто для меня не была важна победа. Поэтому я не испытывала никакого стресса.

– Ты напрямую вышла в финал “Мисс БНТУ” благодаря победе на “Мисс ФММП”. Возникали вопросы по этому поводу и считаешь ли ты это справедливым?

– Я прошла такой же отбор, как и все девочки. Да, это проходило отдельно на факультете, но тем не менее. Прибавить к этому подготовку и сам конкурс – это тоже определённая нагрузка. А сейчас мне нужно всё делать заново и гораздо лучше. Поэтому я прошла более жесткий отбор, я считаю. У девочек полно энергии, энтузиазма, а я это уже проходила и немного вымотана.

Ещё у меня были такие мысли, что титул “Мисс ФММП” будет как-то влиять на отношение девочек и организаторов ко мне. Жюри может подумать, что раз я уже что-то выиграла, то этой победы мне хватит. Я буду выкладываться на максимум, чтобы победить заслуженно. Но если я не выиграю – это не будет для меня проблемой. Просто я хочу, чтобы всё было честно.

– У тебя есть вещи или поступки в жизни, которыми ты гордишься?

– Как таковых достижений в жизни у меня пока что нет. В тот момент, когда я получила травму – было очень тяжело не только физически, но и морально. Родители и друзья за меня волновались и я чувствовала за это ответственность. Тогда много чего навалилось: операция, смена коллектива, пропуск республиканских соревнований. Я бывала уже на республике, но эта была самой важной. Если я на ней выиграла, то попала бы в сборную МЧС Беларуси, поехала бы на мировые соревнования. Всё накрывается, и в личном плане тоже. Это комом нарастает и очень давит на тебя. Я горжусь тем, что прошла через это и сохранила себя. Сейчас у меня всё прекрасно (улыбается).

– Поговорим о твоём досуге. Как относишься к путешествиям?

– Мне очень запомнилась зимняя поездка в Прагу – это просто какая-то сказка. Я очень хочу попасть туда ещё раз, может быть, даже пожить (смеется). Была в Германии, не помню город, в “Тропических островах”. Это здоровенный аквапарк, в котором не только горки, но и палатки всякие, магазины, ещё какие-то развлечения. По Польше много ездила: Люблин, Варшава, Закопане. Там все катались на лыжах, а мне нельзя. Я в горячих источниках нежилась (смеется). С танцевальным коллективом ездили на сборы в Венгрию на месяц. Чудесная поездка была, безумно интересно. В этом году хочу съездить во Львов с друзьями. Амстердам – беллиссимо. Была в Вильнюсе в Тракайском замке, захватывающее зрелище. Как-то так (улыбается).

– У тебя есть любимое блюдо?

– Да! Жареные пельмени. Я ни разу не ела жареные пельмени до общежития. Так получилось, что моя соседка заняла мою кастрюлю и я решила пельмени пожарить, вот так мы и встретились (смеется).

– Перейдём к домашнему досугу. Начнём с книг. Твой топ-3.

– “Гордость и предубеждение” Остин. Ходила целый день под впечатлением. Даже жалела, что не родилась в ту эпоху (смеется). Тысячу раз смотрела фильм и перечитывала книгу. Всем советую, кто любит истории о настоящей и бескорыстной любви. Далее “Портрет Дориана Грея” Уайльда. Книга очень специфичная и оставляет осадок, но заставляет задуматься о людях, которые нас окружают. “Настоящих друзей” Левковской я читала где-то в 14 лет и помню, что она мне тоже очень понравилась на то время. Это романтика смешанная с фантастикой.

– Давай по фильмам дальше.

– Я очень мультики люблю. “Как приручить дракона” – это такая бомба! Я ходила недавно на третью часть и плакала оттого, что он закончился. “Зверополис” мне тоже понравился.

– А “Головоломка”?

– Ну такое. Не досмотрела. На середине отрубился интернет и я так и не досмотрела. Мне все говорят, что это один из лучших мультиков. Надо как-нибудь выкроить время. Я фильмы Марвел начала сейчас пересматривать, чтобы успеть к финалу освежить память.

– А “Тайну Коко” смотрела?

– Неа.

– Глянь как-нибудь, тоже очень трогательный.

– Хорошо, постараюсь добраться. Просто сейчас не до фильмов как-то, потому что компанией собираемся вечером в общежитии и смотрим “Игру Престолов”. Остановились на седьмом сезоне. Кто-то пересматривает, но я смотрю впервые. Настолько непредсказуемый сюжет, аж голова кругом.

– Заканчиваем музыкой.

– Я не знаю почему, но последнее время я 24/7 слушаю Коста Лакоста – Алые водопады. Возможно у меня специфический вкус, но вы обязательно послушайте! Из зарубежных мне нравятся Starset, Adele, Sia, The Neighbourhood, Twenty One Pilots, Imagine Dragons и им подобные.

– На этом можно завершать разговор. Спасибо за беседу!

– Тебе спасибо!

А мы с вами снова увидимся, как и обычно, завтра в этом же месте, в это же время. Ждите четвертую участницу!

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
12308
12 April 2019 19:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.