IIOTFOCUSMINSK 2019

IIOTFOCUSMINSK 2019

7040
29 May 2019 21:00

Про Интернет вещей я, Яна Абловацкая, кое-что уже знала и решила во что бы то ни стало попасть на первую в Беларуси конференцию по технологиям Интернета вещей, узнать ещё больше про всё-всё из первых рук и увидеть всё своими глазами. И мне это удалось!

22 мая 2019 года в IBB ConferenceCenter города Минска прошла (и не просто прошла, а произвела настоящий фурор!) первая в Беларуси кейс-конференция по технологиям Интернета вещей. Присутствовало более 250 участников, среди них и представители белорусских компаний, занимающихся разработками в сфере Интернета вещей, преподаватели и студенты профильных ВУЗов, а также те, кто просто неравнодушен к развитию IoT в Беларуси.

Конференция проходила в международном формате: в качестве спикеров выступали эксперты из Беларуси, России, Болгарии и Германии. Могу заметить, что доклады спикеров из Германии и Болгарии были на английском языке, без перевода. ИТ-специалисты обычно хорошо знают иностранные языки и не нуждаются в переводе. Все остальные доклады были на русском. Всего выступили 24 спикера в двух залах.

Технологии Интернета вещей были рассмотрены со всех сторон: производство, агрономия, облачные технологии, умный дом, тестирование IoT средств и многое другое.

Одним из первых выступал представитель компании IBAGroup — Вадим Смотряев, который рассказал о том, как компания разрабатывала, тестировала и внедряла автоматизированную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте города Минска. Также, он объяснил, с какими трудностями пришлось столкнуться при внедрении системы.

В ходе личного разговора выяснилось, что совсем скоро оплачивать проезд бесконтактными картами можно будет не только в метро, но и в наземном транспорте. Контроль оплаты при этом будет производиться так же, как и при оплате проезда с помощью проездного билета. Возможность введения такой же системы оплаты проезда активно рассматривается и в других городах Беларуси.

Спикер из Германии, AndreasWerner, презентовал свой доклад on-line и рассказал, как кейсы IndustrialIoT проходят свой путь от стартапа до слияния с крупными корпорациями на примере компании Agilion, а также как применять системы позиционирования в режиме реального времени для «умного» производства.

MihailMateev, докладчик из Болгарии, представил практические кейсы и bestpractices, когда необходимо разрабатывать и реализовывать программное обеспечение устройства.

Спикер из России, Александр Иванов, подробно затронул тему применения технологий IoT в производстве. На примере кейсов своей компании в сельском хозяйстве и молочном производстве он показал, как на высоко конкурентном рынке оставаться востребованным специалистом и продвигать свои знания технологии в параллельные сегменты рынка.

На тему тестирования IoT-проектов выступали сразу два белорусских спикера — Максим Алисейко и Андрей Брилевский. Максим в своей презентации представил несколько инструментов для тестирования IoT-продуктов, назвал основные задачи в области тестирования. Также в его докладе была представлена специфика доменной области IoT и требования к её качеству.

Андрей же рассказал об особенностях и проблемах тестирования IoT: данных с сенсоров, ГЕОлокации, беспроводной передачи данных. Помимо этого, он объяснил, почему необходима симуляция IoT устройства, виртуализация.

Помимо выступлений спикеров на конференции проводились практические воркшопы по работе с одним из самых бюджетных вариантов IoT решений — платами NodeMCU, а также был проведён обзор наиболее популярных алгоритмов, применяющихся в системах IoT.

Далее были представлены прототипы, разработанные белорусскими компаниями, которые в дальнейшем найдут своё применение и на белорусских предприятиях, и на улицах городов Беларуси.

Завершилась конференция панельной дискуссией на тему «Тренды развития Интернета вещей. Как выбрать оптимальную модель развития IoT для Беларуси», где 8 спикеров ответили на вопросы зрителей, а также на заранее подготовленный вопросы по теме.

P.S.
Ещё о впечатлениях: было приятно узнать, что у нас так много компаний работает в сфере IoTи старается сделать нашу жизнь лучше. 

Автор текста: Яна Абловацкая, студентка группы 10302116
специальности «Экономика и организация производства»
Фото: архив конференции

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
7040
29 May 2019 21:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.