Чем продолжает удивлять Харбин будущих инженеров-экономистов?

Чем продолжает удивлять Харбин будущих инженеров-экономистов?

8594
24 July 2018 19:05

Как и было обещано в нашем первом отчете Из Харбина с любовью, продолжим свой рассказ о том, как мы – студентки 4-го курса машиностроительного факультета БНТУ Дарья Вольвачёва и Анастасия Абрамович – совмещаем культурную программу и обучение в летней школе «China Discovery Program» Harbin Institute of Technology.

 

 

Итак, прошла ещё одна неделя нашего пребывания в Харбине. Освоившись на новом непривычном для нас месте, мы активно стали посещать достопримечательности и узнавать культуру Харбина. В свободное от занятий время мы посетили театры, парки и конечно храмы. Архитектура этого города очень необычна.

Театры представляют собой красивые современные здания с невероятным видом на город. На фото внизу такое футуристическое здание это — Харбинский оперный театр. Воистину фантастическое здание напоминает каплю воды.

 

 

Как нам рассказали, архитекторов вдохновлял окружающий ландшафт и достаточно суровый климат региона с его преобладанием воды и ветра.

 

 

Храмы отражают всё величие Китая.

 

 

Харбин славится своей пивоварней, в музей которой нас привезли и провели экскурсию.

 

 

 

Конечно мы не забываем про лекции. На лекциях мы много узнали о Китае и о своей новой группе, которая, как оказалось, является интернациональной. Вместе с нами в программе принимают участие студенты из Японии, России, Монголии, Кореи, Индонезии, Малайзии, Брунея, Испании, США и Дании. Все они учатся на разных специальностях, начиная от инженеров-механиков, экономистов, юристов-международников и заканчивая просто переводчиками.

 

 

Как оказалось, из Беларуси в программе принимаем участие только мы. И это большая ответственность представлять ведущий технический ВУЗ Беларуси БНТУ, машиностроительный факультет и нашу родную кафедру «Экономика и организация машиностроительного производства» в далеком Харбине в стенах Harbin Institute of Technology. Мало кто знает о нашей маленькой стране, поэтому мы всегда стараемся побольше рассказать о Беларуси, о нашем университете, о том, как построен учебный процесс на нашей кафедре «Экономика и организация машиностроительного производства».

 

 

Вот так быстро пролетела еще неделя нашей программы. Надо сказать, что за это время нам пришлось узнать и о настоящих погодных условиях Харбина в это время года: в Харбине стоит жара 32°С, дожди с грозами и очень высокая влажность, но это, как вы сами можете убедиться, не помешало нам участвовать во всех мероприятиях.

Также хотим посоветовать всем студентам машиностроительного факультета: чтобы получить возможность, как и мы, поучаствовать в программах обмена, стажировок, летних курсах и других, которые предоставляет нам БНТУ, развивайте в себе коммуникабельность, занимайте активную жизненную позицию, преуспевайте в учёбе, самостоятельно проявляйте интерес к подобным вещам, конечно же, учите английский язык (английский очень нужен для программы, потому что все лекции на английском, даже китайский на английском) и вы убедитесь — нет ничего невозможного!» Продолжение следует…

 

Для справки:
Харбинский технологический институт (HIT) был основан в 1920 году как Русско-китайская школа для подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта. Школа готовила инженеров по двум направлениям: «Железнодорожное строительство» и «Электрические машины, машиностроение». В настоящее время Harbin Institute of Technology заработал отличную международную репутацию за выдающиеся достижения в следующих направлениях: «Инженерное дело и технологии», «Естественные науки», «Математика», «Информатика». Количество студентов — около 28 тыс., получающих послевузовское образование — около 12 тыс. Вуз входит в перечень наиболее известных и престижных учебных заведений на планете.

Авторы:
Дарья Вольвачёва и Анастасия Абрамович, студентки группы 10302114 (специальность 1-27 01 01 «Экономика и организация производства (машиностроение)»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8594
24 July 2018 19:05
You'll be interested
Times news All news
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.
29 September 2026 13:47
BNTU students learned from international experience at the VI Conference on Cement Concrete Road Construction
The event brought together more than 100 representatives of science, government agencies, design and road construction organizations, as well as manufacturers of materials from Belarus, Russia, Kazakhstan, China and other countries.
29 September 2026 10:00
Prevention with BNTU: World Heart Day
Cardiovascular diseases remain one of the leading causes of death worldwide; however, many of them are preventable.
28 September 2026 21:59
The forum “Belarus – China: Bridge to Innovation – 2026” will be held in Minsk on October 8–9.
The event, organized with the participation of Belarusian National Technical University, aims to intensify and expand scientific, technical, and innovative‑production cooperation between the two countries.