Студенты и преподаватели БНТУ встретились с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь

Студенты и преподаватели БНТУ встретились с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь

В День знаний прошел диалог студентов и преподавателей с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Юрием Назаровым. От имени правительства Юрий Викторович поздравил коллектив Белорусского национального технического университета с праздником, после чего с интересом отвечал на актуальные вопросы собравшихся. Среди основных тем разговора: достоинства цифровой трансформации, современная ситуация с логистикой и перспективы развития ядерной энергетики на территории страны.

– Что касается требований к вам, будущим выпускникам, которые в скором времени придут на наши ведущие промышленные предприятия, так это то, что вы должны быть специалистами уже не сегодняшнего, на уровне современного развития технологий, а даже завтрашнего дня. Однако тут, конечно, есть опасность отрыва от реальности. Для этого, мне кажется, правильным было бы открывать на предприятиях как можно больше филиалов ваших кафедр, – отметил Юрий Викторович.

На встрече присутствовал ректор Сергей Харитончик и представители ректората. Сергей Васильевич, в свою очередь, поинтересовался актуальностью строительства второй атомной электростанции.

– Данная тема находится на контроле у Президента Республики Беларусь. На данный момент прорабатывается вопрос целесообразности строительства второй атомной электростанции, который в скором времени будет обсуждаться на высшем уровне. По опыту строительства первой электростанции можем сказать, что Островец превратился в молодежный центр с хорошо развитой инфраструктурой. Поэтому, я думаю, что вторая атомная электростанция появится, – рассказал Заместитель Премьер-министра.

В ходе беседы Юрий Викторович подчеркнул значимость университета для Республики Беларусь как лидера по подготовке специалистов для реального сектора экономики страны. Также он отметил важные государственные награды, среди которых первый в истории суверенной Беларуси Орден Трудовой славы, и достижения университета на международной арене.

 

Автор материала: Анна Миколаевич, пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
3 ліпеня 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 ліпеня 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".