Мастера малой ракетки

Мастера малой ракетки

5 декабря 2019 года в 17 общежитии Белорусского национального технического университета состоялось открытое первенство по настольному теннису. Радостно, что участие приняли ПСФ и ФТУГ, 8 и 17 общежития, парни и девушки.

Участниками соревнований стали: Асонов Александр (11304119), Запрягаев Алексей (11303117), Смолик Евгений (11302216), Жук Дмитрий (11302116), Янковский Ренат (11312119), Шафоренко Данила (11302119), Джураханов Алексей (11302116), Шеремет Егор (11310119), Кот Егор (10802117), Баскаков Илья (10802117), Плехова Анжела (11309118), Лозюк Марта (11312117).

Не томя долгой интриги, прозвучали поздравительные слова о начале соревнований от организатора, после чего последовала жеребьёвка, в которой все участники нашли своих соперников.

Понятно, что все мастера малой ракетки готовятся к таким соревнованиям, как ни к какому другому турниру. В этот раз не исключение, за которым стоит немало поединков, причём и весьма серьёзных, но все же строят свою подготовку так, чтобы «выстрелить» именно на первенстве.

1 место — Баскаков Илья

«Чтобы показывать достойные результаты, необходимо иметь постоянную практику – это поможет стать сильнее и увереннее в своей игре», – посоветовал заслуженный победитель соревнований Баскаков Илья.

— Если бы было возможно отмотать время назад и вернуть твою финальную игру за 1 и 2 места, как думаешь, получилось бы обыграть соперника?

— Несомненно, обыграть соперника я мог в решающей партии. Не хватило концентрации и уверенности в себе и своей победе. Но и, конечно же, не стоит забывать, что главное – участие, – поделился Джураханов Алексей.

2 место — Джураханов Алексей

После выхода в 1/4 финала покидают дальнейшее участие уже 50% участников, в 1/2 финала, соответственно. Может показаться, что такая система определения победителей, а только она и возможна в настольном теннисе в личном зачёте, приносит в этот вид спорта много случайностей. Или всё-таки неслучайностей? За ответом на этот вопрос мы обратились к Янковскому Ренату (бронзовому победителю соревнований):

— Не сказал бы, что удача как-то влияет на игру. Может, в какой-то малой степени, так оно и есть: когда соперник подаёт в сетку, но на такое надеяться лучше не стоит. В этом деле всё-таки стоит вопрос о хорошей подготовке, и единственное, с чем тебе ещё может повезти, так это играть против более неподготовленного оппонента, чем ты … (улыбается)

3 место — Янковский Ренат

Много достойных теннисистов могли бы составить конкуренцию призёрам. Увеличивая число спортсменов, мы сами расширяем круг своего общения и находим новых друзей. Радостно, что участие принимают представители разных поколений, всегда есть, чему поучиться друг у друга. Настольный теннис прежде всего приглашает играть самому и только в последнюю очередь предполагает стороннее наблюдение за теми, кто играет. И в этом, наверное, состоит важнейшее и величайшее отличие настольного тенниса от других видов спорта.

Автор статьи: Лозюк Марта — корреспондент журнала «ПСФушка».
Фотограф: Шеремет Егор.

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.