Вступительная кампания 2019 года

Вступительная кампания 2019 года

Вступительная кампания… Как волнительно и пугающе звучат эти слова для будущих студентов вузов нашей страны. С самого утра ребята спешат в университеты, чтобы успеть подать свои документы в приемную комиссию.

В 2019 году подача документов на бюджетные места в высшие учебные заведения проходит для абитуриентов как никогда волнительно: баллы подросли на многие специальности, и почти везде – огромный конкурс.

Подача документов на бюджет в вузы Беларуси завершилась 17 июля: она продлилась шесть полных дней, но уже на третьи сутки сформировался конкурс на большинство популярных (и не слишком популярных) специальностей почти в каждом вузе.

В последний день подачи во многих университетах страны – настоящий ажиотаж! Для абитуриентов, желающих учиться бесплатно, это последний шанс "перекинуть" документы с одного факультета на другой.

Ребята заметно нервничают, но без истерик – держат себя в руках. Рассказывают, что максимальный балл на специальностях увеличился, но говорить о проходном пока рано, так как это будет известно лишь после зачисления.

Также ребята делятся своими набранными баллами: к примеру, максимальный балл на ФИТР сегодня – 377 баллов, на АТФ – 365, на ФГДЭ – 315, а на МСФ – 332. На ФММП подали документы с 362 баллами, на ЭФ – с 357, а на СФ – с 369 баллами.

На машиностроительный факультет в последний день было очень много желающих. Ребята настолько волновались, что пытались получить совет у членов приемной комиссии, на какой факультет нужно подать документы, чтобы поступить.

Увидеть себя в списках зачисленных на некоторые факультеты будущие студенты могут уже сегодня, остальные – до 28 июля, но для всех оставшихся ребят вступительная кампания закончится только 6 августа.

Но отчаиваться не стоит, всегда можно подать документы на обучение на платной основе.

 

Автор статьи:
Землянская Александра,
студентка группы 10302118

Автор фото:
Times

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 чэрвеня 2026 17:40
Внимание, абитуриент! Как и где получить сертификаты ЦТ в БНТУ
Получить сертификат можно будет с 1 июля в главном корпусе БНТУ.
30 чэрвеня 2026 14:52
Поступай правильно: строительный факультет
Для тех, кто до сих пор размышляет над выбором будущей специальности, продолжаем рассказывать о факультетах БНТУ.
29 чэрвеня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.