Итоги и цифры первого дня основного этапа приема

Итоги и цифры первого дня основного этапа приема

Завершился первый день основного этапа подачи документов на обучение в Белорусском национальном техническом университете. Этот день выдался по-настоящему живым: в коридорах главного корпуса царила доброжелательная атмосфера, многие абитуриенты не скрывали улыбок – они уже четко определились с будущей профессией и тем, что получат ее в ведущем техническом вузе страны.

Напомним, плановые показатели приема в этом году таковы: общая численность первокурсников составит 3828 человек, при этом 3173 из них получат возможность учиться за счет средств республиканского бюджета. При этом по формам обучения места распределятся следующим образом: на дневное отделение выделено 2748 бюджетных мест, на заочное – 425. Набор ведется по 56 специальностям, которые распределены по 16 факультетам. 

Со статистикой сегодняшнего дня можно ознакомиться в таблице ниже.

Условия обучения

Форма обучения

Количество человек, подавших документы

За счет средств республиканского бюджета

Дневная 

655

Заочная

316

На условиях оплаты

Дневная 

27

Заочная

35

Всего

1033

Количество абитуриентов, имеющих 100-балльные результаты по ЦЭ/ЦТ, составило 28 человек. Также подали документы 24 выпускника инженерных классов и двое ребят, обучавшихся в педагогических классах. Кроме того, в первый день были приняты документы у 26 выпускников Национального детского технопарка.

Так, выпускница Национального детского технопарка Полина имеет большое количество достижений в научной деятельности. Обучение в НДТ она прошла по направлению инженерной экологии, что и повлияло на ее выбор будущей специальности. 

Эмоции у меня замечательные. Я очень рада, что поступаю именно в БНТУ. У меня достаточно достижений: я очень часто участвую в различных конференциях, у меня есть множество дипломов на районном, областном и республиканском уровнях. Также я была в Национальном детском технопарке на двух сменах и прошла дистанционное обучение по направлению инженерной экологии. Поступаю на специальность «экологический аудит и обеспечение качества окружающей среды». Исходя из своего обучения в НДТ, могу сказать, что мне очень понравились преподаватели, которые очень хорошо все объясняют, показывают. Я очень часто ездила на дни открытых дверей и на различные профориентации. Мне понравилось на экскурсии, когда показывали ископаемые материалы, которые изучают во время учебы в БНТУ. БНТУ выбрала, потому что это, по моему мнению, самый лучший университет нашей страны, – поделилась девушка.

В свою очередь, Дмитрий имеет стобалльный результат по русскому языку и высокие результаты по математике и физике. На выбор будущей специальности повлиял тот факт, что его папа работает на атомной электростанции.

– Я, когда узнал о результате, обрадовался, потому что для меня это было неожиданно. До конца быть уверенным в своем поступлении нельзя, потому что никто не знает, какие проходные баллы будут в этом году, но с моими результатами спокойнее, чем если бы они были сильно ниже, но все же надо следить за ситуацией. По русскому языку я сдавал централизованный экзамен и получил 100 баллов, на централизованном тестировании по физике – 93 балла, ЦЭ по математике – 98. В сумме вышло 387 баллов. Выйти на такой результат мне удалось благодаря упорному труду и поддержке родителей. Трудился не только в школе на занятиях, но и занимался с репетиторами, за что им большое спасибо. Я выбрал специальность «проектирование и эксплуатация атомных электрических станций», потому что меня интересует энергетика, а также хотелось бы работать на атомной станции, как и мой отец. Выбрал БНТУ, потому что он считается самым престижным вузом, который готовит хороших инженеров-энергетиков, – отметил Дмитрий.

Для Тихона, как и для многих других, подача документов в первый день означает уверенность и спокойствие. Молодой человек решил именно сегодня посетить университет, чтобы без волнения мониторить ход приемной кампании и готовиться к вступительным испытаниям:

Я сейчас волнуюсь, эмоции зашкаливают. Когда сидишь в этом огромном актовом зале, все в голове перемешивается. Я не полностью уверен в своем поступлении, хотя поступаю на заочное сокращенное, но надеюсь, что все получится. Решил подавать документы в первый день, потому что считаю, что незачем медлить: все документы собраны и нужно действовать прямо сейчас. Легче сразу пойти, отдать документы и спокойно готовиться к вступительным испытаниям. Я планирую поступать на специальность «информационно-измерительные приборы и системы», по ней две профилизации, и я подал заявление о поступлении на все. Эта специальность продолжает мое обучение в колледже, также мне самому интересно получить новые знания по этому направлению. В колледже выбрал эту специальность, потому что она меня заинтересовала. Работать по этому направлению мне также нравится. Высшее образование, по моему мнению, всегда пригодится, поэтому после окончания колледжа решил сразу продолжить обучение. БНТУ выбрал, потому что у меня здесь работали родители, и папа в БНТУ получил второе высшее образование. Для меня университет проверен временем, и я точно уверен в качестве обучения, которое здесь получу. 

Главными помощниками для абитуриентов в период подачи документов становятся работники приемной комиссии. Именно они рассказывают ребятам о специальностях, делятся особенностями студенческой жизни и координируют в корпусах. Заместитель декана по учебной работе механико-технологического факультета Алексей Белый отметил отличное начало приемной кампании:

В этом году мы принимаем документы на две специальности: «технологии высокотемпературной обработки металлов» и «инженерно-техническое проектирование и производство материалов и изделий из них». Первый день начался неплохо, с первых минут приема документов наблюдается активный интерес у абитуриентов. Ребята приходят как на дневную, так и заочную форму получения образования. Для абитуриентов подача документов в первый день – это достаточно хороший, позитивный момент. Он позволяет заранее убедиться в том, что они привезли все необходимые документы и в них нет ошибок. Это также исключает излишний ажиотаж в последний день. 

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по машиностроительному факультету Марина Шпургалова поделилась, что профориентационная работа в течение года была успешной и среди абитуриентов большое количество знакомых лиц. 

В этом году мы полностью закрыли целевой набор по специальностям, поэтому надеемся, что эта тенденция сохранится и заранее закроем набор на дневное и заочное отделение. Пока очень сложно сказать, какие абитуриенты поступают, но мы проводили очень широкую профориентационную работу. Некоторых ребят, которые первые к нам подавали документы, мы видели на днях открытых дверей нашего факультета. Также мы активно ездили по школам и колледжам, и на заочном сокращенном отделении вижу знакомые лица, которым мы рассказывали об обучении на машиностроительном факультете и его преимуществах. Уверены, что к нам придет много мотивированных людей, с которыми мы уже вели работу, – рассказала Марина Шпургалова. 

Первый день подачи документов на обучение за счет средств республиканского бюджета завершился. Напомним, что прием документов на бюджет продолжается и завершится 17 июля. Ждем всех ребят, готовых стать высококлассными инженерами!

Автор материала: Виолетта Ёчь,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик и Владислав Иванов

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.