Блины, игры и весеннее настроение. Широкую Масленицу отметили в БНТУ

Блины, игры и весеннее настроение. Широкую Масленицу отметили в БНТУ

Сегодня, 20 февраля, территория перед главным корпусом Белорусского национального технического университета превратилась в шумную праздничную площадку, чтобы отметить всеми любимую Масленицу. Под звуки народной музыки студенты, работники и гости вуза собрались, чтобы весело проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Для справки: организаторами выступили творческие коллективы управления по делам культуры БНТУ и ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ. 

Прежде чем приглашать саму Масленицу, гости праздника проверили свои знания. Ведущие устроили веселую викторину: все вспомнили, что блины символизируют весеннее солнце, а главный атрибут женского костюма на празднике – цветастый платок. Даже известную поговорку «Не все коту Масленица» собравшиеся дополнили правильным окончанием: «...будет и Великий пост».

Задорное настроение создал ансамбль народной песни «Каханачка», открывший праздничную программу зажигательными композициями.

Программа праздника была построена так, чтобы прожить все дни Масленичной недели – от встречи до проводов. Студенты с азартом включились в традиционные конкурсы. Так, в игре «Плетение косы» участники соревновались в ловкости и скорости, чтобы в новом году вырос «длинный лен». А в старинной белорусской игре «Гарачая патэльня» крепкие парни БНТУ померились силой, выталкивая друг друга из круга.

Куда же на Масленицу без хороводов? Ведущие разучили со всеми желающими простые движения, и огромный хоровод закружился. Не обошлось и без традиционной игры с метлой: тот, у кого в руках оказывался символ чистоты, когда музыка замолкала, выходил в круг танцевать, радуя зрителей своими талантами. Традиционным угощением для участников стали румяные блины от центра питания БНТУ. 

Завершился праздник так, как и велит народная традиция, «Прощеным воскресеньем». Ведущие напомнили всем о важности просить прощения у близких, а после этого для гостей снова выступил ансамбль «Каханачка».

С праздником Масленицы! Весеннего настроения, радости и теплоты в душе!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.