В рамках реализации Концепции развития инженерного образования на период до 2035 года в Республике Беларусь создается сеть студенческих конструкторских бюро. Это новый формат поддержки молодых инженеров, направленный на укрепление практической составляющей подготовки кадров.
Сеть будет представлять собой инженерное сообщество внутри вузов, где студенты, смогут работать над реальными техническими проектами вместе с опытными наставниками. Бюро не будут являться отдельной структурой – это объединение людей, увлеченных конструированием, разработкой и апробацией новых решений.
До конца 2025 года планируется открытие около 20 таких бюро по всей стране. Основными участниками станут студенты первых – третьих курсов, в том числе выпускники Национального детского технопарка.

На базе автотракторного факультета Белорусского национального технического университета уже действует студенческое конструкторское бюро.
– Призвано или создано с целью активизировать студенческую науку на факультете. Членами бюро преимущественно являются выпускники Национального детского технопарка, которые поступили к нам на факультет. И это студенты в нынешнее время первого, второго и третьего курсов. Основной целью и основной особенностью бюро является то, что ребята, занимаясь в рамках бюро, могут выполнять работы, которые связаны с проектированием, сборкой автомобилей, в частности тем, чем они занимаются на данный момент, – рассказал декан факультета Сергей Скирковский.

Работая в бюро, студенты выполняют полноценные инженерные проекты, занимаются проектированием, сборкой, опытно-конструкторскими работами, реализовывают собственные идеи и технические решения. За год студенты БНТУ уже реализовали четыре уникальных проекта:
– На занятиях мы получаем теорию, а в бюро – возможность применить ее на практике. Это шанс проявить себя и заняться тем, что действительно интересно, – поделился один из студентов автотракторного факультета, участник студенческого конструкторского бюро Валерий Невертович.


Создание сети студенческих конструкторских бюро – это еще один шаг к интеграции образования, науки и практики. В перспективе такие структуры объединят студентов, школьников и молодых ученых для совместной работы над прикладными разработками, что позволит выпускникам быть максимально готовыми к вызовам современной экономики и технологического рынка.

Белорусский национальный технический университет поддерживает инициативу Министерства образования и продолжает развивать инженерное образование, опираясь на практику, инновации и студенческую инициативу.
P. S. Если заинтересовала работа в бюро и вы хотите стать частью команды – присоединяйтесь!