Студенты специальности «теплоэнергетика и теплотехника» посещают лабораторные занятия в проектной организации «ЭНЭКА»

Студенты специальности «теплоэнергетика и теплотехника» посещают лабораторные занятия в проектной организации «ЭНЭКА»

Студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «теплоэнергетика и теплотехника», посещают лабораторные занятия в проектной организации «ЭНЭКА» – ведущей компании в области BIM-проектирования, где сегодня работает более 500 инженеров-проектировщиков.

Генеральный директор компании Григорий Кузьмич, выпускник кафедры «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника», с теплотой вспоминает свои студенческие годы. Двадцать один год назад «ЭНЭКА» в составе трех человек начинала развитие с проектирования энергетических объектов, а сегодня делится опытом с будущими инженерами. В знак благодарности родной кафедре Григорий Кузьмич вместе с заведующим кафедрой Владимиром Седниным организовали уникальную программу практико-ориентированного обучения для 37 студентов третьего курса.

Обучение проходит в здании ПВТ: вместо привычных аудиторий – переговорные с инженерными стендами и компьютерный класс на 20 рабочих мест. Лабораторные занятия ведут инженеры-проектировщики «ЭНЭКА», которые когда-то сами учились на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника» БНТУ. В этой уникальной программе осуществляется передача практических знаний между поколениями специалистов в рамках учебной программы.

Так, выпускники специальности «промышленная теплоэнергетика» Андрей Каменко и Павел Кагочкин работают проектировщиками в тепломеханическом отделе «ЭНЭКА». Специалисты проектируют объекты промышленного и жилого назначения, энергоцентры. В совместной с «ЭНЭКА» программе Андрей и Павел курируют обучение студентов по инженерной части.

Помимо этого, выпускник специальности «промышленная теплоэнергетика» Егор Губар работает BIM-специалистом в «ЭНЭКА». Он будет обучать студентов работе в Autodesk Revit и построению 3D-моделей объектов.

Программа обучения рассчитана на практическое освоение проектирования энергоцентров в среде BIM. По итогам курса студенты самостоятельно построят 3D-модели котельных в Autodesk Revit. Данный проект студенты в конце года защитят в качестве курсового на кафедре.

В качестве исходных заданий под проекты будут выданы данные разных типов объектов энергетики:

  • паровые и термомасляные котельные промышленных предприятий;
  • отопительные котельные жилых районов;
  • отопительно-производственные котельные.

Работа над проектами будет максимально приближена к реальной практике. Студентам предстоит разработать полный комплект проектной документации, подобрать основное и вспомогательное оборудование, выполнить технические расчеты, разобраться в действующих нормах и правилах проектирования с учетом климатических и географических особенностей объектов, создать в BIM собственные семейства оборудования и разработать полноценную 3D-модель объектатепловых пунктов и др.

По завершении программы каждый студент представит не просто учебную работу, а полноценный самостоятельный проект, выполненный в соответствии со стандартами современной проектной организации.

Подобные программы сотрудничества университета с частными компаниями играют важную роль в развитии практико-ориентированного образования, повышении уровня подготовки специалистов и формировании компетентных, высококвалифицированных инженеров. 

В дальнейшем компания «ЭНЭКА» планирует расширять подобные инициативы и по другим специальностям, поддерживая уровень образования инженеров разных профилей.

Автор материала: В. А. Седнин, заведующий кафедрой
«Промышленная теплоэнергетика и теплотехника»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.