С Днем народного единства!

С Днем народного единства!

Сегодня, 17 сентября, в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник принято считать одним из самых молодых в суверенной Беларуси. Он символизирует национальную, государственную и территориальную целостность нашего государства.

История праздника

Впервые официально идея о создании праздника прозвучала на VI Всебелорусском народном собрании, которое проходило 11–12 февраля 2021 года во Дворце Республики. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал инициативу, после чего была выбрана дата празднования – 17 сентября.

Исторические события полностью оправдывают выбор даты. Причина в том, что 17 сентября 1939 года начался поход Красной армии по освобождению белорусских земель от польской оккупации, в результате которого произошло воссоединение Восточной и Западной Беларуси.

До этого же территория Беларуси была разделена между двумя государствами в результате польско-советской войны 1919–1920 годов. На территории восточной части Беларуси была создана БССР, входившая в состав СССР. Западные же территории были присоединены к Польше – часть земель была захвачена во время войны, часть отошла по условиям Рижского мирного договора, который был подписан в 1921 году.

Чтобы восстановить историческую справедливость и воссоединить белорусский народ, потребовалось 18 лет. Эти события стали важным этапом в истории белорусского народа, обеспечившим территориальное единство и культурное становление нации.

День народного единства в БНТУ

В этот знаменательный день ректор БНТУ Сергей Харитончик поздравил представителей университета:

– Уважаемые работники, уважаемые студенты Белорусского национального технического университета! Искренне поздравляю вас с Днем народного единства! В основе этого праздника находится единство и стремление к сплоченности нашего народа, а особая важность этого дня по достоинству оценивается уже многими поколениями белорусов. Через года и сквозь тернии мы укрепляем дух народного единства и вместе, всем народом, строим нашу независимую и процветающую Беларусь. Пусть этот праздник станет символом гордости за нашу общую историю, объединит сердца и вдохновит на новые достижения и свершения!

В университете праздник отмечается большим количеством мероприятий. Ежегодно управление по делам культуры организует праздничный концерт «Мы вместе!». Артисты творческих коллективов Политеха выступают с патриотическими композициями, демонстрируют первоклассную игру на музыкальных инструментах и радуют зрителей яркой хореографией. 

Кроме того, представители Политеха принимают участие в велопробеге «Дорогами памяти» Советского района г. Минска, приуроченном ко Дню народного единства. В рамках него участники преодолевают дистанцию, на которой располагаются знаковые места столицы, связанные с историей нашей страны. 

К слову, вчера, 16 сентября, велопробег прошел в четвертый раз. Участие в нем приняли более 50 представителей первичной профсоюзной организации студентов БНТУ. Маршрут пролегал через проспект Победителей, улицу Орловскую, набережную парка Победы и проспект Машерова. Финальной точкой традиционно стали центральные ворота парка Победы. На церемонии награждения активистам БНТУ были вручены памятные медали «Участник велопробега – 2025».

Еще одним мероприятием, посвященным празднику, является выставка фотографий обучающихся и работников БНТУ «Беларусь единая». Экспонаты отражают красоту нашей Родины, ее многогранность, чистоту пейзажей и богатство земли.

Работники и студенты БНТУ также участвуют в республиканском диктанте, лекциях, диалоговых площадках, посвященных Дню народного единства. Эти мероприятия позволяют больше углубиться в историю праздника и обсудить актуальные вопросы развития общества с общественными деятелями.

Как в столице, так и во всей республике граждане организовывают флешмобы, форумы и церемонии возложения цветов к монументам. Представители ведущего технического вуза страны не остаются в стороне, являясь активными участниками торжества. Вовлеченность в мероприятия Дня народного единства позволяет студенческому и трудовому коллективу университета почувствовать себя частью единого целого, объединенного культурой и историей белорусского народа.

Мы также поздравляем всех граждан Республики Беларусь с Днем народного единства – праздником, который символизирует стремление к целостности, миру и созиданию!  

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.