Выпускники БНТУ о распределении: горные инженеры в деле

Выпускники БНТУ о распределении: горные инженеры в деле

За окном уже конец апреля, а это значит, что студенты выпускных курсов Белорусского национального технического университета уже прошли один из заключительных этапов обучения – распределение. Наш материал о ребятах, которые уже знают место своей будущей работы, и их советах студентам, которым это только предстоит.

Никита Крукович, выпускник по специальности «горные машины и оборудование»

Для Никиты Круковича близка пословица «Где родился, там и пригодился». Он уверен, что приносить пользу и получать удовольствие от работы можно и на малой родине. Так, будучи жителем Солигорского района выпускник с детства знал, что негласно Солигорск является шахтерской столицей Беларуси.

– Глядя на такое огромное предприятие, как «Беларуськалий», решил для себя, что хочу связать жизнь с горным делом, а именно с калийными шахтами.

Молодой человек отметил, что решающим фактором при выборе предприятия «Беларуськалий» стало близкое расположение к родному городу. 

Помимо этого, Никита Крукович поделился ценным советом, который помог ему избавиться от большого количества стресса в процессе распределения.

– Нынешним студентам я бы посоветовал попытаться найти место для распределения самостоятельно и не медлить с его поиском, потому что нередко возникают такие ситуации, когда университет не может распределить тебя туда, куда ты хочешь, и из-за этого приходится искать уже новое место, а это занимает немало времени.

Выпускник уверен, что бояться этого процесса точно не стоит, ведь всегда есть выбор, и из предложенных университетом мест можно подобрать подходящее каждому.

Андрей Бирковский, выпускник по специальности «горные машины и оборудование»

Молодой человек уверен, что для горного инженера доступно большое количество предприятий и заводов, на которых можно успешно работать. Большинство из них связаны с добычей или переработкой полезных ископаемых. Понимая это, Андрей Бирковский искал такое место, на котором мог бы остаться и после обязательно отработанных двух лет. 

– На каком предприятии ты в скором времени приступишь к трудовым обязанностям? Чем оно тебя привлекло?

– Я распределен в строительное унитарное предприятие «Полесье-Промжилстрой». Это крупное предприятие, учредителем которого является ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Спектр услуг, выполняемых предприятием, широкий: от промышленного и гражданского строительства до строительства автомобильных дорог. В частности, предприятие занимается обслуживанием процессов бурения скважин и нефтепереработки, что мне как горному инженеру наиболее интересно.

Предприятие также привлекло выпускника возможностью развития и карьерного роста. Он поделился, что рад отрабатывать именно по специальности, полученной в университете, ведь это является лучшим поощрением для студента.

Как человек, который уже прошел этап распределения, Андрей Бирковский тоже дал небольшой совет обучающимся БНТУ. 

– Следует выбирать место, в котором вы будете развиваться как специалист и где не захочется ждать конца обязательного времени работы. Считаю, что должно быть желание остаться и строить свою карьеру именно здесь, принося пользу предприятию и получая взамен ценный опыт и удовлетворение от работы. Тогда и обязательный срок распределения пролетит незаметно, и откроются новые горизонты для профессионального роста.

Благодарим Андрея Бирковского и Никиту Круковича за интервью и желаем им карьерных достижений на предстоящей работе.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из личных архивов героев материала

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 верасня 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 верасня 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 верасня 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.