Яды, которые нас (не) убивают: открытая лекция #10 проекта «Наука в деталях»

Яды, которые нас (не) убивают: открытая лекция #10 проекта «Наука в деталях»

Проект «Наука в деталях» приглашает узнать об опасностях, скрывающихся за различными химическими соединениями, присутствующими в нашей жизни. Открытая научно-популярная лекция «Яды, которые нас (не) убивают: 10 самых токсичных веществ по данным ВОЗ» состоится 23 апреля в 18:00 в конференц-зале Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16, ауд. 121, первый этаж).

Исследовать тему поможет Анна Дорошенко – химик, научный сотрудник Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, член оргкомитета «Фестиваля науки» и спикер проекта «Школа популяризатора науки».

Яды сопровождают человечество с древнейших времен: от охотничьих отравленных стрел до изощренных убийств в эпоху Античности. Однако сегодня опасные вещества есть не только в криминальных историях: они скрыты в промышленности, бытовых предметах, воде и даже воздухе. На лекции будет разобрана десятка самых токсичных соединений по версии ВОЗ. Помимо этого, слушатели узнают:

  • как диоксины из пестицидов вызывают химический СПИД;
  • почему тетраэтилсвинец десятилетиями добавляли в бензин, зная о его опасности;
  • чем кадмий из батареек и сигарет угрожает почкам и костям;
  • как фтор одновременно защищает зубы и калечит кости;
  • почему ртуть и ДДТ до сих пор остаются глобальной угрозой.

Это не просто страшилки, это реальные химические угрозы, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Лекция поможет узнать, можно ли от них защититься и почему человечество продолжает использовать смертельно опасные вещества несмотря на все запреты.

Вход свободный по предварительной регистрации. Чтобы регулярно получать приглашения на мероприятия проекта, нужно подтвердить свое согласие во время регистрации.

Советуем приготовить вопросы эксперту, чтобы получить приз за самый интересный из них!

P. S. Проект «Наука в деталях» – это цикл открытых лекций с участием исследователей, преподавателей и экспертов из различных областей знания. Он помогает лучше узнать окружающий мир и расширить свой кругозор. С видеозаписями прошедших лекций можно ознакомиться в плейлисте проекта.

Организаторы: Научная библиотека БНТУ и «Фестиваль науки». Чтобы первыми узнавать о новостях проекта, рекомендуем подписаться на аккаунты библиотеки в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram.

Автор материала: Алина Шкутова, ОРНК

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.