Молодежь о главном с факультетом информационных технологий и робототехники

Молодежь о главном с факультетом информационных технологий и робототехники

Сегодня, 11 апреля, в Белорусском национальном техническом университете в рамках проекта «Молодежь о главном» прошла встреча студентов и активистов факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР) на тему трагедии Хатыни и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории белорусского народа. Тысячи мирных граждан пали на полях сражений, в концлагерях или были замучены фашистскими захватчиками. Одним из самых трагических символов этой войны является Хатынь – напоминание о зверствах нацистов и целенаправленной политике геноцида. Спикерами выступили председатель студенческой кураторской службы ФИТР Илья Зеников и председатель цеховой профсоюзной организации студентов Дмитрий Кушнер.  

Вначале присутствующие больше узнали о трагедии, которая произошла с жителями деревни Хатынь, а также о том, почему так важно знать подробности событий того времени.

– 22 марта 1943 года каратели появились в деревне Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбежавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей, и что самое страшное – среди них были 75 детей, – отметил Илья Зеников.

Хранить память о погибших, защищать правду о войне, укреплять единство страны – долг современников. Молодежи Беларуси важно сделать все, чтобы не повторить события войны.

Благодарим студентов за содержательную беседу и ждем новых встреч в рамках проекта «Молодежь о главном».

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 верасня 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 верасня 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 верасня 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.