Диалоговая площадка «Афганистан – наша память и боль» прошла в БНТУ

Диалоговая площадка «Афганистан – наша память и боль» прошла в БНТУ

Сегодня, 12 февраля, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка «Афганистан – наша память и боль». Мероприятие приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Для справки: ежегодно в Республике Беларусь 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Это дата памяти солдат, исполнявших служебный долг за пределами своего Отечества.

Перед студентами БНТУ выступили заместитель председателя Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане полковник в отставке, историк, политолог Георгий Атаманов и член правления Белорусского общественного объединения ветеранов КГБ «Честь», председатель Советской районной организации ОСВОД, офицер отряда специального назначения «Каскад» полковник в отставке Олег Пересятник.

В исторические события Афганистана ребят посвятил Георгий Атаманов. Спикер рассказал о предыстории Афганской войны, вводе и выводе советских войск из Афганистана и об итогах девятилетней военной кампании.

Заместитель председателя Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» также представил информацию о героях – уроженцах Беларуси, которые совершили подвиг в Афганистане. Георгий Атаманов упомянул, что в честь героизма белорусских солдат в Минске установлен мемориал «Остров мужества и скорби».

О жизни в полевых условиях, событиях в период боев от первого лица рассказал Олег Пересятник. Он подробно описал, как проходили бои и какие трудности приходилось преодолевать людям вдали от дома, подчеркнув мужество, стойкость и взаимовыручку солдат в экстремальных условиях.

В завершение мероприятия спикеры пожелали ребятам достигать своих целей и трудиться на благо Родины. Помимо этого, они отметили, что мирное небо над головой и сплоченный народ – это самая большая ценность нашего государства. Студенты, в свою очередь, поблагодарили спикеров за информативную встречу. 

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 кастрычніка 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 кастрычніка 2026 17:30
Бібліятэка 15-га корпуса пераехала: новая прастора для вучобы, працы і адпачынку
Новая прастора Навуковай бібліятэкі ў 15-м корпусе БНТУ ужо адкрыта! Расказваем, што чакае студэнтаў у сучаснай чытальнай зале, як скарыстацца абанементам і дзе пакуль атрымаць навучальную літаратуру.
1 кастрычніка 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 кастрычніка 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.