Развивая сотрудничество с РУПП «Гранит»

Развивая сотрудничество с РУПП «Гранит»

Уделяя особое значение качеству подготовки инженерных кадров для минерально-сырьевого сектора экономики Белорусский национальный технический университет и РУПП «Гранит» провели рабочую встречу с обсуждением сокращения разрыва между процессами, изучаемыми в вузе, и технологиями, которые применяются на производстве, в сочетании с актуальными вопросами целевого приема и закрепления молодых специалистов.

Гимназия г. Ганцевичи распахнула двери для будущих абитуриентов БНТУ и их родителей, ознакомив со специальностями Политеха, наиболее востребованными в работе одного из крупнейших предприятий по добыче и переработке плотных горных пород РУПП «Гранит». Высокий статус профориентационного мероприятия с участием генерального директора РУПП «Гранит», члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эдуарда Гаврилковича, заместителя председателя Ганцевичского райисполкома Надежды Здрок, заместителя начальника отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Ирины Савени, директоров школ, деканов БНТУ позволил школьникам и их родителям принимать взвешенное решение и выбор будущей профессии, обеспечивающей социальную стабильность.

Начальник отдела кадров РУПП «Гранит» София Сычевич, ведущий специалист по работе с молодежью Юлия Самойленко, декан факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДИЭ) Андрей Кологривко, декан энергетического факультета Евгений Пономаренко, декан механико-технологического факультета Игорь Иванов, декан автотракторного факультета Сергей Скирковский, декан строительного факультета Сергей Ковшар представили актуальную информацию по приемной кампании 2025 года, организации целевого приема и практико-ориентированной подготовки инженерных кадров по соответствующим направлениям в БНТУ.

Широкие возможности использования информационных технологий в автоматизации производственных процессов, их востребованность предприятиями реального сектора экономики представил старший преподаватель кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» факультета информационных технологий и робототехники Артем Миронович. Акцент на важности абитуриентов с последующим трудоустройством их как специалистов, проживающих вблизи крупного предприятия, обозначил заместитель декана ФГДИЭ Владимир Стасевич.

Делегация БНТУ ознакомилась с производственными процессами, ведением буровзрывных работ в условиях карьера «Микашевичи». Не ограничиваясь вопросами набора абитуриентов по инженерным специальностям, в том числе по специальностям горнотехнического профиля, Андрей Кологривко с Эдуардом Гаврилковичем обсудили условия, в которых студенты будут проходить практики, производственное обучение, в каких социальных условиях будут работать после распределения.

Автор материала: В. А. Кузьмич, ответственный за профориентационную работу на ФГДИЭ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.