Молодые ученые БНТУ приняли участие в первом этапе XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Молодые ученые БНТУ приняли участие в первом этапе XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Сегодня, 27 марта, делегация молодых ученых Белорусского национального технического университета приняла участие в первом этапе XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Для справки: ежегодно форум объединяет инженеров и ученых ведущих вузов Союзного государства и неизменно служит уникальной площадкой для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития образования, науки и техники. В 2024 году основные мероприятия форума впервые пройдут в России, а именно в Нижнем Новгороде осенью.

В рамках указанного этапа 60 белорусских ученых встретились на площадке Международной выставки «Россия». Представителям делегации нашей страны было предложено ознакомиться с масштабной экспозицией достижений российских регионов и павильонами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации («Сделано нами»), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, государственной корпорации «Росатом».

На площадке выставки также состоялось ключевое мероприятие первого этапа форума – встреча делегации ученых и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь с руководством Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Постоянного комитета Союзного государства. 

На встрече начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Петр Пекутько отметил, что взаимопроникновение идей, сотрудничество в академической среде – один из основных механизмов развития союзной науки. 

– В этом году Форум вузов инженерно-технологического профиля пройдет в 13-й раз. Прекрасное начинание стало традицией и позволяет поддерживать тесные контакты между молодыми учеными. Мы видим результат этой работы. В частности, в нашей стране появилась первая инженерная школа, которую координируют Белорусский национальный технический университет и Псковский государственный университет. 

Молодые инженеры-ученые и аспиранты не упустили возможность обменяться опытом по развитию инженерного образования в условиях трансформации экономики и обсудили пути активизации научной и творческой деятельности среди обучающейся молодежи Союзного государства. Руководитель делегации БНТУ – председатель совета молодых ученых Екатерина Корсак – рассказала об открывшихся возможностях для прибывших молодых ученых.

– В состав нашей делегации вошли представители различных областей науки со всех вузов Беларуси технической направленности. Это большая возможность для обсуждения совместных научных разработок и перспектив на будущее. Хотелось бы больше развивать с практической точки зрения взаимодействие с предприятиями, именно так мы можем раскрыть свой теоретический потенциал.

Первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства символично прошел в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. В качестве его организатора выступил Постоянный комитет Союзного государства во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли России, Министерством науки и высшего образования России и Министерством образования Беларуси.

В следующий раз участники встретятся уже на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева осенью 2024 года, где пройдут основные мероприятия форума.

Больше информации о мероприятии можно найти в средствах массовой информации по ссылкам:

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: sb.by

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.