БНТУ на «Фестивале науки – 2023»

БНТУ на «Фестивале науки – 2023»

Сегодня, 2 сентября, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел «Фестиваль науки – 2023». Традиционно его участником является Белорусский национальный технический университет. 

Для справки: «Фестиваль науки» – это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях мира науки и технологий.

Ровно в 11:00 стенд БНТУ начал активную работу. Для посетителей представители факультетов подготовили выставку роботов, сборку и программирование которых осуществляли студенты в лабораториях БНТУ. 

Студенческий совет, первичная профсоюзная организация студентов БНТУ и Институт Конфуция по науке и технике БНТУ, в свою очередь, подготовили масштабную зону активностей. Мастер-классы по оригами, раскрашиванию масок пекинской оперы, нанесение аквагрима и спортивная зарядка от аниматоров.

О том, что поразило на площадке самых юных участников фестиваля, рассказала Вера, которая пришла на мероприятие с родителями. Девочка учится во втором классе и на вопрос о выборе профессии сказала, что еще не знает, кем хочет быть, но область химии ей симпатична.

– Мне очень интересно смешивание всяких ингредиентов и наука тоже. Очень нравится фестиваль. Тут еще и роботы есть.

В ходе фестиваля площадку посетил и первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Сергей Чижик. Он пообщался с ребятами, которые как раз были задействованы в мастер-классе, и пожелал им оставаться такими же веселыми и любознательными.

Фестиваль проводится уже 5 лет и с каждым годом становится все масштабнее и интереснее. Постоянное обновление форматов и стендов помогает доступно и интересно рассказать о науке в Беларуси не только взрослым, но и детям.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра
Фото: Павел Олешкевич

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.