Ректор БНТУ принял участие в мероприятиях XIII Международной промышленной выставки «Иннопром»

Ректор БНТУ принял участие в мероприятиях XIII Международной промышленной выставки «Иннопром»

Сегодня, 12 июля, в рамках XIII Международной промышленной выставки «Иннопром» состоялся круглый стол «Университеты России и Беларуси – драйверы экономического, научного и образовательного развития двух стран».

Для справки: главным организатором мероприятия выступил Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина. Цель проведения круглого стола заключалась в определении интеллектуальных и организационных возможностей университетов, а также эффективного взаимодействия регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. 

На мероприятии выступили ректоры белорусских и российских вузов, представители Национальной академии наук Беларуси и Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Спикеры обратили внимание на влияние университетов на социально-экономическое, культурное и научно-образовательное развитие стран.

Ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик в онлайн-формате презентовал доклад «Российско-белорусский межвузовский интеграционный проект "Передовая инженерная школа": совместный опыт». Он подробно описал цели и задачи ПИШ, а также рассказал об инновационной и образовательной деятельности участников проекта. Помимо этого, Сергей Васильевич поделился планами передовой инженерной школы на ближайшее будущее.

– В ПИШ отбираются наиболее успешные выпускники школ и программ бакалавриата. С целью реализации принципа непрерывности образования запущен проект инженерных классов для студентов среднего профессионального образования. Стоит отметить, что модель подготовки инженерных кадров в ПИШ является уникальной и заключается в выделении в учебных планах концентрированных модулей практической подготовки на базе индустриального партнера и включением во все программы модулей технологического предпринимательства.

Основным посылом круглого стола являлось развитие действительно качественного образования не только в столичных, но и в региональных вузах. Обеспечив благоприятные условия для формирования научно-технологического и инновационного потенциала в каждом университете обеих стран, можно создать мощный образовательный центр Союзного государства. 

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из открытых источников

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
18 верасня 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 верасня 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
17 верасня 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.