В рамках плана идеологической и воспитательной работы, а также в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, воспитания высокого чувства патриотизма для студентов инженерно-педагогического факультета 6 июня 2023 года было организовано посещение Национального исторического музея Республики Беларусь. Ответственным координатором являлась ответственная за идеологическую и воспитательную работу на факультете Юлия Ивановна Суша.
Для справки: Национальный исторический музей Республики Беларусь – один из наиболее популярных музеев страны. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция в Беларуси: около 500 000 единиц хранения. В музейных фондах и на выставочных площадках хранятся уникальная коллекция кладов из разных уголков Беларуси, ценные документы, старопечатные книги, слуцкие пояса, коллекция музыкальных инструментов и оружия, ценная фарфоровая посуда и многое другое.
Студенты факультета отправились на экскурсию «История Беларуси от древнейших времен до конца XVIII в.», представляющую собой содержательное историческое путешествие по страницам белорусского прошлого. Студенты узнали, как и при каких обстоятельствах первые люди появились в Центрально-Восточной Европе, как они выживали на протяжении многих тысячелетий, про которые мы знаем только благодаря находкам археологов, когда на наших землях появились первые государства. Отдельное место в экскурсии отводилось освещению политической истории Полоцкого княжества X–XIII вв., разнообразным аспектам истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
Кроме того, ребята ознакомились с историей книгопечатания на белорусских землях, узнали о шедеврах белорусского декоративно-прикладного искусства X–XVIII вв. С данного экскурса стало известно об истории развития письменности на белорусских землях, начиная от периода рукописных берестяных грамот, которые являлись своеобразной демократической формой передачи информации, до изобретения печатного станка и создания первых печатных книг. Особое внимание было уделено выдающемуся белорусскому первопечатнику, философу, просветителю Франциску Скорине.






Юлия Ивановна Суша поделилась своими впечатлениями: «Экскурсовод – это, наверное, один из самых важных работников музея. Самостоятельно анализировать информацию и просматривать древние артефакты может быть непросто. Рассказ специалиста поможет лучше сопоставить все факты и проанализировать историческую информацию. Картина при данном рассказе становится более полной, ведь он всегда может ответить на интересующие вопросы».
Кирилл Стальмахович, студент учебной группы 10903321: «Посещение музея – это не только увлекательное времяпрепровождение, но и возможность получить новые знания и опыт. В музее вы можете увидеть различные экспонаты, которые демонстрируют исторические, культурные или художественные достижения разных эпох. Картины, скульптуры, артефакты и другие предметы искусства помогут понять, как менялось мышление человечества за многие века и какие были главные тенденции в искусстве».
Иван Конопацкий, студент учебной группы 10904121: «Экскурсия и поход в музей – это замечательный способ познакомиться с культурой, историей и искусством. Во время экскурсии можно узнать много нового и интересного о прошлом, традициях и обычаях других народов, а также расширить свой кругозор».