Первокурсники ПСФ на премьере в театре имени Янки Купалы

Первокурсники ПСФ на премьере в театре имени Янки Купалы

По инициативе доцента кафедры «Инженерная математика» Людмилы Валентиновны Бокуть 22 мая 2023 года студенты гр. 11307122 (куратор – Л. В. Бокуть) и 11309122 (куратор – Н. А. Кондратьева) побывали на спектакле «Рамэо i Джульетта» в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Постановка представляет собой современное прочтение трагедии Уильяма Шекспира молодым режиссером Даниилом Филипповичем и идет на белорусском языке, причем паузы и строфа классического шекспировского текста в переводе Ксении Даниленко не выдержаны, но смысл текста не разрушен.

Действие трагикомедии по задумке режиссера разворачивается между двумя враждующими семьями Капулетти и Монтекки, занимающимися цветочным бизнесом. Атмосферу непримиримой конкуренции ярко отражают многочисленные драки между представителями семейств.

Хочется отметить оригинальный взгляд на классику Даниила Филипповича. Режиссер проводит параллель между атмосферой советских коммуналок и разборок бандитских группировок 90-х годов. Неслучайно семьи Капулетти и Монтекки он помещает в советскую коммуналку. И вот на фоне быта советской коммуналки и непримиримой борьбы за прибыль расцветает любовь Ромео и Джульетты. Главные роли сыграли Борис Тетеркин и Анна Мещерякова, выпускники московского Института современного искусства.

Спектакль не оставил ребят равнодушными к происходящему на сцене. Ирина Андрушкевич, студентка гр. 11307122, поделилась своими впечатлениями:

– Посещение Национального академического театра имени Янки Купалы оставило много положительных эмоций. Понравилось все: атмосфера, созданная за счет дыма и света, актерская игра, декорации. Уверена, каждый нашел для себя интересные моменты в подаче всеми известной пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта».

Екатерина Алексеенко, студентка гр. 11309122: «Казалось бы, всем известное классическое произведение, но то, как его представили, сломало все возможные представления и стереотипы. Во-первых, белорусская речь. Сначала я прислушивалась к тому, что говорят персонажи, но вскоре перестала замечать, что они говорят на белорусском.

Во-вторых, современный юмор, стильный дизайн одежды, атмосферное музыкальное сопровождение (нет посторонних звуков, молодежная музыка), необычные, веселые переходы между сценами. Это легкое безумие, которое творилось в первом действии, мне понравилось больше, чем следование сюжетному повествованию.

Второе действие, в котором происходит самый главный сюжетный момент (трагический финал юношеской любви), мы наблюдали на одном дыхании. После позитивной первой части, вторая воспринималась очень тяжело. Нагоняло некоторое чувство безысходности, и хотя все знали, что финал спектакля будет печальным, все равно было очень грустно».

Екатерина Мангутова, студентка гр. 11307122: «Поход на спектакль, однозначно, еще больше сблизил нашу группу. Понравилась постановка: были и забавные моменты, и грустные. Игра актеров была настолько яркой и выразительной, что я сразу прониклась душой к этим персонажам. Однако самым интересным было слушать мнение одногруппников о спектакле и делиться своим».

Авторы материала: И. Андрушкевич, Е. Мангутова, гр. 11307122,
Е. Алексеенко, гр. 11309122,
Л. В. Бокуть, Н. А. Кондратьева, кураторы групп

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.