Благотворительная акция автотракторного факультета «Сделаем наш район чище»

Благотворительная акция автотракторного факультета «Сделаем наш район чище»

Стало хорошей традицией в качестве объектов для благоустройства в рамках акции «Сделаем наш район чище» выбирать наиболее значимые и социальные. В это раз ими стали территории Военного кладбища и Церкви святого благоверного князя Александра Невского, и 12 апреля 2023 года, накануне светлого праздника Пасхи, волонтеры автотракторного факультета трудились на них под руководством старшего куратора факультета Юлии Александровны Осиповой.

Военное кладбище по ул. Козлова было выбрано неслучайно. Военным его назвали в XIX веке: в 1840 году неподалеку открылся лазарет, где на погосте стали хоронить солдат, умерших в госпитале. В свою очередь Церковь святого благоверного князя Александра Невского – это храм-памятник, посвященный победе в Русско-турецкой войне. Здесь чтят память о белорусах, героически сражавшихся и погибших в 1877 году под Плевной.

В самые первые дни Великой Отечественной войны (июнь 1941 года) район военного кладбища подвергся особенно жестокой бомбардировке. Кладбище охватило кольцо огня. Здесь было сброшено более 20 фугасных бомб, одна из них угодила в храм. Пробив своды, бомба упала перед алтарем напротив иконы святителя Николая, но взрыва не произошло. В результате бомбардировки взрывной волной был снесен главный купол, загорелась кровля, но вскоре пламя самостоятельно погасло.

На этом кладбище пересеклись две такие разные освободительные войны – Русско-турецкая (1877–1878) и Великая Отечественная (1941–1945). Здесь нашли последний приют полтысячи солдат и офицеров, погибших при освобождении Минска от оккупантов. Вечный покой здесь обрели и знаменитые люди Беларуси. Среди них – народные поэты Янка Купала и Якуб Колас, первый президент Академии наук Беларуси Всеволод Игнатовский, композитор Алексей Туренков, Герои Советского Союза Сергей Сикорский, Борис Окрестин и многие другие.

Студентами автотракторного факультета были проведены работы по уборке территории и наведению порядка, а также вынос мусора. Благотворительная акция продолжиться и после пасхальной недели.

Автор материала: Е. А. Гриневич, заместитель декана АТФ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.