БНТУ посетила делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

БНТУ посетила делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

Сегодня, 6 апреля, Белорусский национальный технический университет в своих стенах принял делегацию Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в составе ректора Глеба Андреевича Туричина и помощника ректора Екатерины Валентиновны Кутеповой.

Со стороны БНТУ на переговорах присутствовали ректор Сергей Васильевич Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Александрович Николайчик, декан факультета международного сотрудничества Павел Иванович Ширвель, декан машиностроительного факультета Андрей Иванович Сафонов, директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Михайлович Трепачко и заведующий отраслевой научно-исследовательской лабораторией плазменных и лазерных технологий НИПИ Олег Георгиевич Девойно

По прибытии делегации российского университета Сергей Васильевич поприветствовал гостей. 

– В продолжение недавних переговоров в Псковском государственном университете с огромным удовольствием рады принять вас в нашем вузе.

Членам делегации была продемонстрирована презентация БНТУ, в рамках которой Павел Иванович отметил тесное и продуктивное международное сотрудничество нашего вуза с университетами России, Узбекистана, Индии и других стран. 

В свою очередь Глеб Андреевич поблагодарил администрацию и профессорско-преподавательский состав БНТУ за приглашение и рассказал о деятельности Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, приведя исторические факты и информацию о реализующихся проектах вуза.

– Мы всегда готовы делиться своим опытом с университетами Беларуси, в частности, с БНТУ и никогда не отказываемся учиться у других специалистов.

Переговоры продолжились обсуждением направлений сотрудничества, в ходе которого было принято решение совместно взаимодействовать в следующих аспектах:

  • дальнейшее развитие общих проектов по созданию лазерных и аддитивных технологий в автомобилестроении;
  • взаимопомощь в развитии цифровых промышленных технологий, обеспечивающих модернизацию и автоматизацию производственных процессов;
  • создание совместных проектов для участия в проекте национальной сети технологических центров, инициированном Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом;
  • сотрудничество в программах как академического, так и индустриального развития обоих государств;
  • налаживание судостроительного производства Беларуси при содействии российских партнеров.

Кроме того, состоялось подписание дорожной карты развития сотрудничества между БНТУ и СПбГМТУ на 2023/24 учебный год. В рамках этого проекта будет организован ряд совместных мероприятий.

Переговоры завершились вручением сувениров и памятным фотографированием. Желаем участникам переговоров плодотворной совместной работы и успешной реализации задуманных проектов!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
7 верасня 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 верасня 2026 12:41
Дыялогавая пляцоўка «Дэканат на сувязі: правы і абавязкі студэнта»
2 і 3 верасня на ФІТіР прайшлі дыялогавыя пляцоўкі для першакурснікаў аб правах і абавязках студэнтаў. Удзельнікі абмеркавалі правілы ўнутранага распарадку БНТУ, льготы, акадэмічны адпачынак, пераздачы і дысцыплінарную адказнасць. Спецыяльнай госцяй стала інспектар па справах непаўналетніх Алена Булко.
6 верасня 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.