В БНТУ прошла профилактическая беседа сотрудников правоохранительных органов с иностранными студентами

В БНТУ прошла профилактическая беседа сотрудников правоохранительных органов с иностранными студентами

Развитая правовая культура общества является залогом общественного порядка и безопасности. Недостаточная информированность студентов в области своих прав и обязанностей приводит к искажению норм и правил поведения, принятых в обществе.

В Белорусском национальном техническом университете ведется системная работа по правовому воспитанию молодежи, которая ориентирована на формирование у обучающихся привычек и социальных установок, не противоречащих требованиям юридических норм. Особое внимание уделяется работе с иностранными обучающимися. На постоянной основе проводятся встречи с представителями правоохранительных органов в целях профилактики совершения правонарушений различной направленности. Благодаря таким мероприятиям иностранные студенты подробно знакомятся с особенностями белорусского законодательства, а представители органов внутренних дел и администрации университета получают возможность пообщаться со студентами и ответить на все возникающие у них вопросы.

Сегодня, 24 марта, с иностранными обучающимися БНТУ прошла очередная профилактическая встреча. Беседу со студентами вел заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Андрей Степанович Подоляк. На мероприятии также присутствовали проректор по учебной работе БНТУ Юрий Александрович Николайчик, декан факультета международного сотрудничества Павел Иванович Ширвель, заместитель декана по учебной работе Николай Васильевич Вишняков.

В своем выступлении Юрий Александрович заострил внимание на необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка для обучающихся БНТУ и правил проживания и внутреннего распорядка в общежитиях БНТУ, правил пребывания в Республике Беларусь.

Темами беседы Андрея Степановича со студентами также стали противодействие незаконному обороту наркотиков, современным угрозам в киберпространстве и методы борьбы с ними, необходимость соблюдения правил дорожного движения. 

Присутствующим были продемонстрированы видеоролики по соответствующим тематикам, которые наглядно показывают, как не стать жертвой или соучастником преступления.

Николай Васильевич обсудил с присутствующими вопросы успеваемости, ликвидации академической задолженности и недопустимости пропуска занятий без уважительной причины.

В конце беседы все присутствующие смогли задать волнующие их вопросы и получить на них компетентные ответы.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
7 верасня 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 верасня 2026 12:41
Дыялогавая пляцоўка «Дэканат на сувязі: правы і абавязкі студэнта»
2 і 3 верасня на ФІТіР прайшлі дыялогавыя пляцоўкі для першакурснікаў аб правах і абавязках студэнтаў. Удзельнікі абмеркавалі правілы ўнутранага распарадку БНТУ, льготы, акадэмічны адпачынак, пераздачы і дысцыплінарную адказнасць. Спецыяльнай госцяй стала інспектар па справах непаўналетніх Алена Булко.
6 верасня 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.