Масленица в Березинском биосферном заповеднике

Масленица в Березинском биосферном заповеднике

Последний день Масленой недели студенты из числа профсоюзного актива увлекательно и ярко провели в Березинском биосферном заповеднике. Зима, не уступающая дорогу весне, порадовала в этот день прекрасной погодой. Настоящая зимняя сказка ждала в заповеднике тех, кто приехал туда встречать весну и праздновать Масленицу.

По приезде участников ждали масленичные забавы и веселая программа. Встреча весны и проводы зимы проходили с танцами, песнями и конкурсами. Конечно, заключительным событием масленичных гуляний стали сожжение чучела из соломы, символизирующего уходящую зиму, и угощение традиционными масленичными блинами с медом и чаем.

Неотъемлемой частью экскурсионной программы в Березинском биосферном заповеднике стало посещение Музея природы и лесного зоопарка, куда и отправились экскурсанты после масленичных гуляний. Экспонаты животных размещены в трех залах музея, в двух из которых представлены экспозиции с участием млекопитающих, а третий посвящен птицам и рыбам. В сопровождении экскурсовода профсоюзные активисты получили возможность увидеть экспонаты 170 видов птиц и 20 видов млекопитающих, каждый из которых обитает в Березинском биосферном заповеднике, а также узнать много интересного о местах обитания и образе жизни представленных в музее животных.

В лесном зоопарке участникам экскурсии посчастливилось увидеть вживую многих животных, представленных в музее: медведей, волков, лосей и оленей. Домашних животных и птиц, живущих в зоопарке (кроликов, козлов, пони, фазанов, индюков и гусей), удалось даже погладить и покормить.

Студенты из числа профсоюзного актива провели чудесный день в Березинском биосферном заповеднике и вернулись домой счастливыми и уставшими, с массой незабываемых и радостных впечатлений.

Автор материала: Н. С. Буян, главный специалист по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе ППО студентов БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.