«Беларусь интеллектуальная» глазами БНТУ

«Беларусь интеллектуальная» глазами БНТУ

Наверняка в стенах Белорусского национального технического университета нет сейчас более обсуждаемой темы, чем… Думаете, сессия? Не угадали. В воскресенье, 22 января, обучающиеся и работники БНТУ посетили выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая начала свою работу 20 января в выставочном комплексе «БелЭкспо».

Для справки: Белорусский национальный технический университет принимает участие в выставке как экспонент, представляя свои разработки в области медицинских изделий.

В этом году «Беларусь интеллектуальная» побила все рекорды по масштабности: на ознакомление посетителям было представлено более 400 инновационных проектов. Многие из них не имеют аналогов.

Нейросетевой программный комплекс, анализатор вирусов, беспилотники «Барражирующая труба» и «Квадро-1400», агродрон, натрий-графеновый аккумулятор и многие другие разработки белорусских ученых не оставили равнодушным ни одного из посетителей.

Заместитель декана строительного факультета Никита Вабищевич поделился впечатлениями.

– Прекрасная выставка, демонстрирующая достижения белорусской науки. Мне кажется, необходимо чаще организовывать мероприятия подобного рода, возможно, даже в виртуальном формате, чтобы люди могли видеть достижения отечественных ученых из любой точки страны. Сегодня нам есть, чем гордиться как в области биотехнологий и медицины, так и в сельском хозяйстве и технике.

– Все абсолютно реально: и экспонаты на уровне лучших мировых образцов, и наши ведущие ученые, которые могли все рассказать в деталях. Думаю, подобные мероприятия имеет смысл проводить на регулярной основе, ведь лучшей агитации молодежи для занятий наукой просто и представить себе нельзя, – прокомментировал начальник управления подготовки научных кадров высшей квалификации БНТУ Евгений Крушевский.

Напоследок заметим, что изначально организаторы планировали провести выставку с 20 по 22 января, однако, увидев повышенный интерес общественности, приняли решение продлить работу выставочной экспозиции еще на неделю. Кроме того, перечень экспонатов будет расширен и дополнен новыми проектами. Именно поэтому, если кто еще не успел посетить выставку, не стоит упускать возможность ознакомиться с экспозицией в течение текущей недели.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
18 верасня 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 верасня 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
17 верасня 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.