Приказом министра обороны Республики Беларусь в 2005 году был учрежден профессиональный праздник воинов-мотострелков, что на протяжении 16 лет отмечается 21 сентября. Выбор даты празднования не случаен, ведь именно 21 сентября 1941 года 1-й «Московской» мотострелковой дивизии, активно принимавшей участие в оборонительных боях на территории Беларуси в составе 11-й армии Белорусского военного округа, было присвоено звание «гвардейской». В годы Великой Отечественной войны, Афганского конфликта 1979–1989 годов мотострелковые воинские формирования показали свою высокую эффективность и сохранили ведущее положение пехоты на поле боя. В настоящее время мотострелковые соединения составляют основу Вооруженных сил Республики Беларусь. Высокая слаженность подразделений, оснащение по последнему писку военной моды и подготовка личного состава с использованием современных методик позволяют поддерживать боеготовность соединений на должном уровне и выполнять боевые задачи любой сложности.
Традиционно во второе воскресенье сентября в Республике Беларусь отмечают День танкистов. Праздник учрежден с целью сохранения памяти о выдающихся заслугах бронетанковых и механизированных войск, внесших в годы Великой Отечественной войны значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и последующее освобождение территорий.
Военно-технический факультет Белорусского национального технического университета в основном занимается подготовкой офицеров, на плечи которых в будущем ляжет ответственность за техническое обеспечение деятельности Вооруженных сил Республики Беларусь. Однако это не отменяет того факта, что большинство будущих выпускников при выполнении своих служебных обязанностей будет работать в плотном взаимодействии с мотострелковыми воинскими формированиями. Именно поэтому на выпуске каждый офицер должен знать и разбираться в специфике работы своих будущих коллег.
Гордостью факультета является кафедра «Бронетанковое вооружение и техника», профессорско-преподавательский состав которой занимается подготовкой будущих офицеров для бронетанковых войск нашего государства. Курсанты, проходящие обучение по специальности «многоцелевые гусеничные и колесные машины (эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники)», демонстрируют стабильно высокие результаты в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности, имеют высокий уровень физической подготовки.
По инициативе и при непосредственном участии офицерского состава факультета и начальника Управления по делам культуры Натальи Андреевны Пенязь был организован и проведен праздничный концерт. В этом году праздничные мероприятия были перенесены на конец сентября в связи с прохождением практики значительным числом военнослужащих факультета в первой половине месяца, однако такая вынужденная задержка никак не сказалась на праздничном настроении военнослужащих.






Начался концерт с поздравления начальника военно-технического факультета, полковника Андрея Александровича Почебыта. В своей речи он отметил важность как бронетанковых, так и мотострелковых войск в обеспечении военной безопасности Республики Беларусь.
После слово было передано заместителю начальника факультета по учебной и научной работе, подполковнику Игорю Николаевичу Янковскому. Офицер зачитал праздничные приказы министра обороны Республики Беларусь и его заместителей о поощрении военнослужащих факультета за высокие показатели, исполнительность и разумную инициативу при исполнении своих обязанностей.




После официальной части перед военнослужащими выступили творческие коллективы Управления по делам культуры в БНТУ. Завершилось мероприятие общей фотографией всех присутствующих.