Международная олимпиада по креативному программированию Scratch Olympiad – 2022

Международная олимпиада по креативному программированию Scratch Olympiad – 2022

13243
6 красавіка 2022 10:11

Российский разработчик образовательной робототехники АО «РОББО» совместно с ООО «Обучение и инновации» и СООО «Белорусские облачные технологии» в партнерстве с Белорусским национальным техническим университетом и представительством «Россотрудничество» в Республике Беларусь объявляет о начале белорусского национального отборочного этапа VI Международной олимпиады по креативному программированию Scratch Olympiad 2022 (International Scratch Creative Programming Olympiad 2022). Соревнования поддерживают инициативы в области изучения и включения в учебную программу креативного программирования на визуальном языке Scratch. Основная задача мероприятия – создать глобальное комьюнити детей и их наставников, неравнодушных к передовым технологиям и изобретательству.

Для справки: белорусский национальный отборочный этап Scratch Olympiad – 2021 собрал более 500 участников со всех уголков страны. Были выбраны 27 победителей и призеров. На международном финале, в котором принимали участие представители 29 стран, команда Беларуси заняла 10 призовых мест, что стало вторым общекомандным результатом.

Регистрация на белорусский национальный отборочный этап олимпиады открылась 1 апреля 2022 года. Он пройдет в формате заочного конкурса по двум дисциплинам: Scratch и Robboscratch. Участники будут соревноваться в создании анимированных историй, компьютерных игр, роботов, виртуальных умных домов и электронных образовательных ресурсов по изучению визуального языка программирования Scratch. Конкурсные задания зависят от возрастной категории участника и выбранной дисциплины.

Прием работ участников отборочного этапа олимпиады в Республике Беларусь завершится 1 мая 2022 года. Проверка работ возлагается на компетентное жюри. В его состав входят эксперты Scratch, которые будут оценивать материалы по восьми критериям, определенным международным оргкомитетом олимпиады. Предварительные результаты белорусского национального отборочного этапа будут опубликованы 21 мая

Также 26 мая на онлайн-конференции состоится защита проектов. По ее результатам жюри определит три призовых проекта в каждой номинации. Торжественное награждение победителей и призеров олимпиады пройдет 10 июня 2022 года на центральной площадке TIBO-2022 на Минск-арене при поддержке ЗАО «Техника и коммуникации».

Подробнее о регламенте олимпиады можно узнать здесь.

Автор материала: А. М. Авсиевич, декан ФИТР

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.