Международная олимпиада по креативному программированию Scratch Olympiad – 2022

Международная олимпиада по креативному программированию Scratch Olympiad – 2022

Российский разработчик образовательной робототехники АО «РОББО» совместно с ООО «Обучение и инновации» и СООО «Белорусские облачные технологии» в партнерстве с Белорусским национальным техническим университетом и представительством «Россотрудничество» в Республике Беларусь объявляет о начале белорусского национального отборочного этапа VI Международной олимпиады по креативному программированию Scratch Olympiad 2022 (International Scratch Creative Programming Olympiad 2022). Соревнования поддерживают инициативы в области изучения и включения в учебную программу креативного программирования на визуальном языке Scratch. Основная задача мероприятия – создать глобальное комьюнити детей и их наставников, неравнодушных к передовым технологиям и изобретательству.

Для справки: белорусский национальный отборочный этап Scratch Olympiad – 2021 собрал более 500 участников со всех уголков страны. Были выбраны 27 победителей и призеров. На международном финале, в котором принимали участие представители 29 стран, команда Беларуси заняла 10 призовых мест, что стало вторым общекомандным результатом.

Регистрация на белорусский национальный отборочный этап олимпиады открылась 1 апреля 2022 года. Он пройдет в формате заочного конкурса по двум дисциплинам: Scratch и Robboscratch. Участники будут соревноваться в создании анимированных историй, компьютерных игр, роботов, виртуальных умных домов и электронных образовательных ресурсов по изучению визуального языка программирования Scratch. Конкурсные задания зависят от возрастной категории участника и выбранной дисциплины.

Прием работ участников отборочного этапа олимпиады в Республике Беларусь завершится 1 мая 2022 года. Проверка работ возлагается на компетентное жюри. В его состав входят эксперты Scratch, которые будут оценивать материалы по восьми критериям, определенным международным оргкомитетом олимпиады. Предварительные результаты белорусского национального отборочного этапа будут опубликованы 21 мая

Также 26 мая на онлайн-конференции состоится защита проектов. По ее результатам жюри определит три призовых проекта в каждой номинации. Торжественное награждение победителей и призеров олимпиады пройдет 10 июня 2022 года на центральной площадке TIBO-2022 на Минск-арене при поддержке ЗАО «Техника и коммуникации».

Подробнее о регламенте олимпиады можно узнать здесь.

Автор материала: А. М. Авсиевич, декан ФИТР

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 сентября 2026 7:30
Поздравление Ректора БНТУ с Днем народного единства
День народного единства – самый молодой государственный праздник суверенной Беларуси.
16 сентября 2026 20:03
Дорогами памяти. Велопробег, посвященный Дню народного единства, объединил вузы Минска и Бреста
Маршрут пролегал по историческому центру Бреста: от парка культуры и отдыха по ул. Ленина через пр-т Машерова к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой».