Студенты ФТК выступили на конференции-конкурсе в Санкт-Петербурге

Студенты ФТК выступили на конференции-конкурсе в Санкт-Петербурге

С 2 по 6 декабря 2024 года проходила ХХ Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II.

Студенты групп 11404120 и 11404220 кафедры «Мосты и тоннели»факультета транспортных коммуникаций представили цифровые модели объектов, разработанных в рамках курсового проекта на базе BIM-модели с применением технологии виртуальной реальности. А. В. Данчиков на основании расчетов оптимизировал глубину залегания тоннеля. А. Д. Щербо рассказал о возможности развития города на разработанной цифровой модели. А. Д. Леган представила цифровую модель подземной транспортной развязки.

В ходе выступлений был поднят актуальный вопрос – перспективы освоения подземного пространства. Студенты продемонстрировали методику разработки концепции оптимизации транспортного потока на основании существующего пятна застройки, современные методы строительства и возможности применения современных программных комплексов.

Студенты БНТУ также приняли участие в экскурсиях по лабораториям и компьютерным классам цифрового моделирования. Были апробированы стенды виртуальной реальности, применяемые в учебном процессе, в рамках мастер-классов от сотрудников университета. Кроме того, ребята посетили горный музей и учебный полигон «Саблино».

В завершение мероприятия прошло  торжественное вручение сертификатов об участии в мероприятии.

Благодарим Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II за предоставленную возможность принять участие студентам кафедры «Мосты и тоннели» в конференции и особенная благодарность декану строительного факультета Петру Алексеевичу Деменкову и руководителю образовательного центра цифровых технологий Сергею Леонидовичу Сержану.

Авторы материала: А. В. Данчиков,
А. Д. Леган, А. Д. Щербо,
гр. 11404120 и 11404220

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 июля 2026 19:02
В МИПК и ПК БНТУ состоялся восьмой выпуск горных техников-технологов
Шесть выпускников достойно защитили дипломные работы. Им присвоена квалификация «горный техник-технолог».
2 июля 2026 17:27
Укрепление связей с Китаем. Проректор БНТУ на Белорусско-китайском форуме регионов
Юрий Николайчик выступил с докладом об опыте БНТУ в подготовке кадров для экономик Беларуси и Китая.