В 2024 году централизованный экзамен (ЦЭ) и централизованное тестирование (ЦТ) в Белорусском национальном техническом университете стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
Кроме того, в ведущем техническом вузе страны ЦТ по математике, биологии, английскому языку пройдет 3 июня, по физике и истории Беларуси – 6 июня.
Самыми популярными в этот раз среди всех предметов по ЦЭ в БНТУ стали русский язык, математика и английский язык: на них зарегистрировались 1737, 787 и 331 абитуриентов соответственно. По ЦТ тройку самых многочисленных предметов в ведущем техническом вузе страны составили английский язык, физика и русский язык: на них зарегистрировались 1166, 1379 и 910 участников вступительных испытаний.
В БНТУ в дни проведения вступительных испытаний зарегистрировалось следующее количество участников:
Следует также отметить, что начало каждого экзамена и тестирования состоится в 11:00. Более подробную информацию о правилах прохождения вступительных испытаний можно узнать в памятке участнику ЦЭ и ЦТ.

В нашем университете проходит активная подготовка к проведению ЦЭ и ЦТ. Так, 22 мая состоялся семинар с участием первого проректора Андрея Сафонова, директора Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Наталии Афанасьевой, заместителя директора института Светланы Грибковой и членов организационной комиссии из числа работников БНТУ. На мероприятии работники были проинформированы о порядке организации и проведения экзамена и тестирования.


В вузе организовано обучение всех членов организационной комиссии, которые в дни вступительных испытаний проведут инструктаж с абитуриентами перед началом ЦЭ и ЦТ, обеспечат сопровождение участников по аудиториям, а также проинформируют их по вопросам вступительной кампании. Кроме того, в БНТУ в настоящее время проводятся мероприятия по созданию комфортных условий для абитуриентов и обеспечению мест для ожидания сопровождающих абитуриентов учителей учреждений общего среднего образования.


Соблюдение всех установленных процедур и правил является важным аспектом при проведении испытаний, обеспечивает прозрачность и справедливость оценки знаний участников ЦЭ и ЦТ.