Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ

В 2024 году централизованный экзамен (ЦЭ) и централизованное тестирование (ЦТ) в Белорусском национальном техническом университете стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.

Кроме того, в ведущем техническом вузе страны ЦТ по математике, биологии, английскому языку пройдет 3 июня, по физике и истории Беларуси – 6 июня.

Самыми популярными в этот раз среди всех предметов по ЦЭ в БНТУ стали русский язык, математика и английский язык: на них зарегистрировались 1737, 787 и 331 абитуриентов соответственно. По ЦТ тройку самых многочисленных предметов в ведущем техническом вузе страны составили английский язык, физика и русский язык: на них зарегистрировались 1166, 1379 и 910 участников вступительных испытаний.

В БНТУ в дни проведения вступительных испытаний зарегистрировалось следующее количество участников:

• 27 мая: ЦЭ – 1968 человек, ЦТ – 707 человек;
  • 30 мая: ЦЭ – 1967 человек, ЦТ – 1057 человек;
  • 3 июня: ЦТ – 2020 человек;
  • 6 июня: ЦТ – 1857 человек.

Следует также отметить, что начало каждого экзамена и тестирования состоится в 11:00. Более подробную информацию о правилах прохождения вступительных испытаний можно узнать в памятке участнику ЦЭ и ЦТ.

В нашем университете проходит активная подготовка к проведению ЦЭ и ЦТ. Так, 22 мая состоялся семинар с участием первого проректора Андрея Сафонова, директора Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Наталии Афанасьевой, заместителя директора института Светланы Грибковой и членов организационной комиссии из числа работников БНТУ. На мероприятии работники были проинформированы о порядке организации и проведения экзамена и тестирования.

В вузе организовано обучение всех членов организационной комиссии, которые в дни вступительных испытаний проведут инструктаж с абитуриентами перед началом ЦЭ и ЦТ, обеспечат сопровождение участников по аудиториям, а также проинформируют их по вопросам вступительной кампании. Кроме того, в БНТУ в настоящее время проводятся мероприятия по созданию комфортных условий для абитуриентов и обеспечению мест для ожидания сопровождающих абитуриентов учителей учреждений общего среднего образования.

Соблюдение всех установленных процедур и правил является важным аспектом при проведении испытаний, обеспечивает прозрачность и справедливость оценки знаний участников ЦЭ и ЦТ.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.