Белорусский национальный технический университет сейчас активно помогает учреждениям здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией. В нашем университетском технопарке начали печатать на 3D-принтере экранные маски для медиков, а также детали для аппаратов вентиляции легких. Сегодня БНТУ передал на безвозмездной основе в 19-ую городскую детскую поликлинику Минска 20 литров антисептика и 300 масок, изготовленных учащимися филиала БНТУ "Минский государственный технологический колледж".


Напоминаем нашим читателям, что производство масок в технологическом колледже нашего университета создано в условиях необходимости обеспечения обучающихся и работников нашего университета средствами индивидуальной защиты. О том, как производятся данные маски, читайте в нашем материале по ссылке: times.bntu.by/s/6887. На этой неделе колледж обеспечил масками студентов 6 общежития БНТУ, которые в настоящее время находятся на самоизоляции.
Times взял комментарий у проректора по учебной работе БНТУ А.Г. Бахановича, который непосредственно координировал взаимодействие с 19-ой городской детской поликлиникой:
“Мы решили помочь 19-ой городской детской поликлинике и на безвозмездной основе передать им 300 масок и 20 литров антисептика. В нашем колледже освоен пошив таких масок для университета: обеспечиваются студенты, преподаватели и работники БНТУ. В тоже время дети - это наше будущее, можно сказать, наши будущие абитуриенты и студенты! Поэтому миссия нашего университета - уже сейчас заботиться об их здоровье. Надеемся, что мы будем примером другим вузам и колледжам, чтобы они тоже поддержали нашу инициативу и помогали учреждениям здравоохранения”.
Хотелось бы отметить, что данную акцию поддержали молодежные и общественные объединения нашего университета - БРСМ, Профком и Студенческое самоуправление, Белая Русь, Белорусский союз женщин.


В свою очередь, руководство 19-ой городской детской поликлиники в лице заместителя главного врача по медицинской части Азаровой Елены Алексеевны и главной медицинской сестры Коробовой Тамары Николаевны высказали слова благодарности Белорусскому национальному техническому университету и филиалу БНТУ "Минский государственный технологический колледж" за оказанную помощь в непростое время.

Администрация учреждения здравоохранения «19-я городская детская поликлиника» выражает признательность студентам Белорусского национального технического университета, а также учащимся филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» и лично депутату Мингорсовета, проректору по учебной работе, доктору технических наук, доценту Бахановичу Александру Геннадьевичу за передачу сотрудникам поликлиники на безвозмездной основе собственноручно сшитых масок и дезинфицирующих средств. Читайте продолжение у них на сайте: 19gdp.by.