В БНТУ открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Сегодня, 25 октября 2021 года, в главном корпусе Белорусского национального технического университета состоялось торжественное открытие интерактивной выставки «Партизаны Беларуси». Организаторами мероприятия стали учреждение Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом "Беларусь сегодня"», Национальный архив Республики Беларусь и учреждения высшего образования при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

Первым с приветственным словом выступил ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик.

– Партизанская тема действительно очень актуальна для каждой семьи современной Беларуси. Наши деды, прадеды участвовали в партизанском движении и героически сражались за победу. Поэтому призываю всех посетить интерактивную выставку и почтить бессмертный подвиг советского народа.

Экспозиция включает исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Посетители смогут увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.

Также на выставке через мультимедийный стенд можно будет попытаться найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, подтвердить его принадлежность к партизанскому отряду, бригаде, а также увидеть отсканированные документы личных листков по учету кадров, наградных листов и характеристик.

Заместитель директора ‒ главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин обратил внимание на то, что на выставке презентуется только небольшая часть информации из фондов Национального архива Республики Беларусь и призвал присутствующих подробнее ознакомиться с проектом «PARTIZANY.BY».

– Портал функционирует уже 2 года, и за это время в нашу виртуальную энциклопедию было загружено более 180 тысяч электронных карточек партизан. Работа над проектом продолжается и сегодня. В портале реализована функция загрузки пользовательских материалов. Поэтому если у вас в домашних архивах хранятся военные фотографии, вы можете поделиться семейными воспоминаниями и помочь в развитии проекта.

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» в БНТУ будет функционировать до 2 ноября 2021 года. Рекомендуем к посещению!

Автор материала: Валерия Аферёнок, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.