Cтуденты и преподаватели кафедры «Робототехнические системы» на выставке «ТехИнноПром-2021»

Преподаватели и студенты кафедры «Робототехнические системы» факультета информационных технологий и робототехники 28–30 сентября 2021 года посетили Международную выставку технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром-2021». Для кафедры данная выставка является целевой, студенты и преподаватели имеют возможность познакомиться и изучить направления развития современной автоматизации, робототехники, инновации в области приборостроения.

Начнем с того, что на выставке представители кафедры провели более пяти часов. Время прошло незаметно, потому как было на что посмотреть, изучить и с кем предметно поговорить. Более 100 компаний в области автоматизации и робототехники представили свои инновационные разработки, оборудование, технологии для промышленного производства: для резки, штамповки, формовки, лазерное оборудование и технологии, для производства вычислительной и бытовой техники, промышленной и потребительской электроники, точного машиностроения, приборостроительной, электротехнической, оптико-механической промышленности, для атомной энергетики и т. д.

Особый интерес вызвал раздел «Индустрия 4.0 – современная промышленная автоматизация, перспективные инновационные материалы и технологии», где были представлены современная автоматизация производства и непрерывных технологических процессов, новые IT-решения для промышленности, промышленная автоматизация и обучение, аддитивные технологии, 3D-принтеры, телекоммуникационные системы и информационные технологии, технологии виртуальной реальности, искусственный интеллект, робототехника, коботы (коллаборативные роботы), промышленные роботизированные манипуляторы.

Студенты задавали интересующие их вопросы представителям компаний, а те с большим удовольствием и высоким профессионализмом отвечали и показывали работу представленного оборудования.

Также стоит отметить, что нынешняя выставка очень хорошо организована и с точки зрения безопасности.

Для студентов и преподавателей кафедры «Робототехнические системы» данная выставка – полезный опыт. Каждое посещение подобных мероприятий способствует приобретению новых знаний, контактов, идей для курсовых и дипломных проектов. С нетерпением будем ждать следующего года!

Авторы материала: И. И. Гутич, старший преподаватель кафедры «Робототехнические системы»,
группа 10703117

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.