Белорусско-китайская кооперационная биржа «Синергия инноваций – 2021»

Сегодня, 29 сентября 2021 года, на базе Белорусского национального технического университета в формате видеоконференции прошла Белорусско-китайская кооперационная биржа «Синергия инноваций – 2021». Организатором мероприятия выступил Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

В видеоконференции приняли участие представители органов государственного управления в сфере науки, инноваций и образования, научно-производственных организаций и университетов, руководители стартапов, предприниматели, руководители промышленных предприятий, технологические разработчики и эксперты.

Началось мероприятие торжественной церемонией открытия. Первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Аркадьевич Косовский сердечно поприветствовал участников и высказался о развитии межнационального сотрудничества.

– Китайская Народная Республика является для нашей страны стратегическим партнером, значение содружества с которым со временем только растет. Это подтверждается интенсивным взаимодействием на государственном уровне, роль которого состоит в создании условий взаимовыгодного сотрудничества и поддержке отдельных проектов.

Далее прошло заседание совета управления Белорусско-Китайского научно-технологического парка в г. Чанчунь. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы научно-технической деятельности и оптимизации бизнес-процессов, обсуждены возможности расширения маркетинговых инструментов продвижения продукции.

В конце заседания состоялась церемония открытия совместной лаборатории «Один пояс – один путь» и подписание протокола кооперационной биржи по китайско-белорусскому научно-техническому и инновационному сотрудничеству.

Для справки: Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь создан в 2010 году по инициативе и при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларуси и Народного правительства провинции Цзилинь КНР. Основная цель технопарка – создать условия для ускоренного инновационного развития высокотехнологичных отраслей, производства новых видов наукоемкой продукции. Основные направления – фотоэлектроника, лазерная техника, новые материалы, строительство и энергетика, технологии сельского хозяйства и биотехнологии, информатика.

Следующим мероприятием дня стал круглый стол «Взаимодействие бизнеса и науки как фактор роста». Разработчики научно-технической и инновационной продукции смогли обсудить с представителями производственных организаций совместное решение научно-технологических задач, а также коммерциализацию инновационных разработок в формате face-to-face.

В завершение встречи участники подвели итоги кооперационной биржи и договорились о дальнейшей реализации совместных проектов.

Автор материала: Валерия Аферёнок, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Ариан Яздани Черати

28 октября 2021 10:03
Информационно-профилактическая акция «COVID-патруль»
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 22 октября стартовала информационно-профилактическая акция «COVID-патруль».
28 октября 2021 9:58
Воскресный вечер в Купаловском театре
Впечатления первокурсников от спектакля в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.
28 октября 2021 9:43
Представители БНТУ приняли участие в онлайн-форуме
Представители БНТУ приняли участие в Международном научном форуме Modern Trends in Economics, Technology and Education.
28 октября 2021 9:28
Студенты-горняки из Узбекистана посетили профильное машиностроительное предприятие в Солигорске
В недрах Республики Узбекистан открыты и интенсивно осваиваются богатые месторождения цветных металлов, нефти, калийных солей и др. Поэтому среди молодежи этой страны наблюдается большой интерес к освоению специальностей горного профиля.