Поздравляем победителей VII открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям»

В Белорусском национальном техническом университете в седьмой раз прошла открытая олимпиада обучающихся «Шаг к инновациям». Организатор мероприятия – Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования – в очередной раз собрал самых способных и талантливых ребят со всех уголков Республики Беларусь, чтобы они показали свои знания в области точных наук. Однако основной целью соревнования являлось выявление и развитие у обучающихся творческого потенциала, интереса к техническим направлениям, пропаганда научных знаний, а также содействие профессиональной ориентации обучающихся.

К основным задачам олимпиады можно отнести: выявление и развитие у обучающихся профилированных способностей и интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности; привлечение научных и педагогических работников, аспирантов, студентов к оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с обучающимися; формирование мотивации у учащихся к техническому творчеству, техническому образованию; подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования; создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи.

Олимпиада включала два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводился в заочной форме (5–31 мая 2021 года), заключительный – в очной форме на базе БНТУ (22–23 сентября 2021 года).

Участниками на добровольной основе имели право быть обучающиеся учреждений образования Республики Беларусь, иностранные граждане: в отборочном этапе – учащиеся 10-х классов учреждений общего среднего образования, учащиеся предыдущего перед выпускным года обучения учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования, в заключительном этапе – учащиеся 11-х классов учреждений общего среднего образования, выпускники учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования.

Олимпиада проводилась по следующим направлениям:

• машиностроение;
  • приборостроение;
  • информационные технологии;
  • робототехника и интеллектуальные системы;
  • энергетика и энергосбережение;
  • инженерная экология и рациональное природопользование;
  • материалы в технике;
  • строительство.

В соответствии с направлениями задания олимпиады включали элементы прикладной механики, технической термодинамики, электротехники, электроники, аэродинамики, робототехники, экологии, информационных технологий.

Для участия в заключительном этапе олимпиады в БНТУ прибыло 59 человек со всех регионов Беларуси и Минска. Данный этап предполагал проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи.

Чтобы познакомиться с университетом, для участников олимпиады были проведены экскурсии по факультетам, где можно было более подробно узнать о деятельности того или иного факультета, задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Ребята посетили факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства, механико-технологический, энергетический, машиностроительный и приборостроительный факультеты.

После завершения заключительного этапа участникам соревнования в торжественной обстановке были вручены свидетельства участника VII открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям». На церемонии закрытия же победителей и призеров в личном первенстве наградили дипломами и памятными призами.

Ниже приводим список победителей VII открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям».

Обладатели дипломов I степени

Александр Михайлович Астахов

Анастасия Александровна Контарева

ГУО «Гимназия г. Клецка»

Милана Васильевна Милейшо

Дмитрий Викторович Носачевский

Тихон Андреевич Радкевич

Артур Сергеевич Сявницкий

ГУО «Средняя школа № 1 г. Лепеля»

Никита Андреевич Тур

Обладатели дипломов II степени

Софья Алексеевна Ананич

Егор Васильевич Бокшанский

ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима»

Павел Сергеевич Ермоленко

Федор Андреевич Захаревич

ГУО «Лицей г. Борисова»

Дмитрий Игоревич Петухов

Анна Сергеевна Савич

ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

Богдан Алексеевич Толкачёв

Обладатели дипломов III степени

Андрей Леонидович Венский

Артем Павлович Граблевский

Светлана Владимировна Минич

Григорий Эдуардович Наркевич

Илья Игоревич Расчётин

ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

Даниил Алексеевич Хлыщенков

Автор материала: администрация ИИФОиМО

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.