Итоги и цифры пятого дня основного этапа приема

Итоги и цифры пятого дня основного этапа приема

Позади пятый день приема документов в Белорусский национальный технический университет. Напряжение нарастает, а времени на раздумья почти не осталось – вступительная кампания для абитуриентов, поступающих на бюджет, уверенно выходит на финишную прямую.

Актуальные данные о количестве поданных заявлений за пятый день день традиционно собрали в таблице ниже.

Условия обучения

Форма обучения

Количество человек, подавших документы

За счет средств республиканского бюджета

Дневная

604

Заочная

158

На условиях оплаты

Дневная

24

Заочная

41

Всего

817

Копилка высоких достижений университета также продолжает пополняться. За пятый день приема сертификаты подали еще 11 обладателей заветных стобалльных результатов, а также выпускник профильного инженерного класса.

Советы от работников приемной комиссии

Как грамотно расставить приоритеты? Что делать, если одолевают сомнения? Об этом спросили тех, кто ежедневно принимает документы и помогает поступающим сделать один из самых важных шагов в жизни.

Так, студентка Екатерина работает в приемной комиссии факультета технологий управления и гуманитаризации второй год. Девушка призналась, что ей искренне нравится приносить пользу факультету и поддерживать ребят, ведь она прекрасно помнит себя на их месте.

– Я перехожу на третий курс, но до сих пор помню, как сильно переживала вместе с родителями при поступлении. Тогда студенты-волонтеры очень мне помогли, говорили, что все будет хорошо. Сейчас стараюсь давать такую же максимальную отдачу и поддержку нынешним абитуриентам. Я всегда говорю им: самое главное в нашей жизни – это здоровье. Если из-за поступления случится нервный срыв, то не будет ни здоровья, ни учебы. Даже на пятый день кампании к нам приходит много ребят, которые все еще сомневаются. Многие смотрят исключительно на проходные баллы, чтобы просто куда-то пройти и получить образование. Но я всегда советую опираться только на свои личные ощущения. Невозможно приносить пользу своей стране и экономике, работая в сфере, которую не любишь. Нужно выбирать то, к чему действительно лежит душа. А уже в сентябре я всем первокурсникам советую активно включаться в студенческую жизнь – это самые прекрасные годы, которые подарят лучшие эмоции и знакомства на всю жизнь, – поделилась девушка.

Иногда сомнения абитуриентов связаны не с баллами, а с банальными стереотипами о профессии. Ассистент кафедры «Мосты и тоннели» факультета транспортных коммуникаций Юлия работает в комиссии первый год. Она рассказала, что часто помогает развеять страхи взволнованных родителей:

– По моим наблюдениям, больше всего сейчас переживают мамы абитуриенток. Они приходят к нам на ФТК и боятся, что их дочери после выпуска придется постоянно работать где-то на дороге, в пыли и грязи. Мы сразу же успокаиваем родителей и объясняем, что большинство выпускниц идут работать в крупные проектные институты – там чисто, сухо, комфортно и очень интересно. Бывает, что ребята подают документы и говорят: «Мы еще подумаем и, если что, заберем». В таких случаях мы стараемся мягко направить их, подробно рассказываем обо всех плюсах учебы на нашем факультете и перспективах. Мы всегда готовы проконсультировать и помочь каждому найти именно свой путь.

Напоминаем, что завтра состоится последний день приема документов на обучение за счет средств республиканского бюджета. Если вы еще сомневаетесь или откладывали этот шаг на потом – самое время отбросить все страхи. Успейте сделать выбор, подать документы и стать студентом БНТУ!

Автор материала: Ангелина Демидович,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Владислав Иванов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.