Полнотекстовые документы онлайн для преподавателей и студентов БНТУ

Сегодня электронная версия книги часто выручает во время учебы или работы. Библиотеки и издательства помогают читателям быстро найти и получить нужную литературу, объединяя свои фонды в электронные базы. Научная библиотека Белорусского национального технического университета сотрудничает с рядом платформ, чтобы помочь преподавателям, студентам и специалистам. Одна из них – полнотекстовая электронно-библиотечная система «Лань», в которой можно найти 23 тыс. наименований от 170 вузов.

Главная особенность русскоязычной системы «Лань» – большое количество учебной и профессиональной литературы. В ней можно читать, копировать и скачивать необходимые документы. Преподавателей и студентов БНТУ определенно заинтересует эта инженерно-техническая коллекция. По каким дисциплинам и направлениям можно абсолютно точно найти много литературы? Вот малая часть списка:

• архитектура и строительство;
  • военное дело;
  • инженерно-технические науки;
  • информатика;
  • математика;
  • машиностроение;
  • нанотехнологии;
  • физика;
  • физкультура и спорт;
  • экономика и менеджмент;
  • энергетика и др.

Для доступа к полным текстам необходимо зарегистрироваться в ЭБС «Лань». Это можно сделать из локальной сети БНТУ, нажав «Войти» в правом верхнем углу. Для регистрации с других компьютеров нужно выбрать организацию в контекстном меню. В качестве подсказок представляем простые видеоинструкции.

Также система «Лань» имеет удобное мобильное приложение. Одно из его свойств – после загрузки файла в «читалку» доступ к интернету уже не требуется. Для пользователей личного кабинета сделаны дополнительные опции, например можно настроить рассылку, чтобы получать информацию о новинках по выбранным направлениям.

Предлагаем вашему вниманию и несколько профильных новинок, которые уже можно найти в электронно-библиотечной системе «Лань». Напоминаем, что полный текст доступен после регистрации в системе.

По направлению «Инженерная экология»

Ветошкин А. Г. Технологии защиты окружающей среды от отходов производства и потребления. СПб. : изд-во «Лань», 2021. 304 с. ISBN 978-5-8114-8790-5.

По направлению «Информационные технологии и интеллектуальные системы»

Гуменюк А. С., Поздниченко Н. Н. Теоретические основы информационных процессов. СПб. : изд-во «Лань», 2021. 396 с. ISBN 978-5-8114-8075-3.

По направлению «Математические методы в строительстве»

Хорунжая А. И. Архитектурное проектирование. Основы рабочего проектирования. СПб. : изд-во «Лань», 2021. 148 с. ISBN 978-5-8114-8040-1.

По направлению «Машиностроение»

Афанасенков М. А., Зубарев Ю. М., Моисеева Е. В. Технологическое оборудование машиностроительных производств. Металлорежущие станки. СПб. : изд-во «Лань», 2021. 284 с. ISBN 978-5-8114-7806-4.

По направлению «Фотоника, оптика и лазерные технологии»

Егорова О. В. Техническая микроскопия. Практика работы с микроскопами для технических целей. СПб. : изд-во «Лань», 2021. 524 с. ISBN 978-5-8114-8774-5.

Работа с информационными платформами помогает существенно облегчить поиски и дальнейшую работу как студенту, так и преподавателю. Особенно, когда нужно найти зарубежные тексты или проверить цитируемость. Для этого стоит обратить внимание на другие базы данных, которые имеются в подписном листе Научной библиотеки БНТУ. Если нет практики общения с базами, приглашаем в зал информационных изданий по адресу ул. Якуба Коласа, 16, каб. 301. Работники библиотеки проконсультируют по поиску документов и регистрации личного кабинета. Единственное, что для этого потребуется – читательский билет.

Авторы материала: Елена Альбертовна Диесперова,
Елена Викторовна Страхова
Научная библиотека БНТУ

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.