Акция «Мой безопасный студенческий городок»

На территории жилого комплекса «Студенческая деревня» 15 сентября 2021 года прошла профилактическая акция Минского городского управления МЧС Республики Беларусь «Мой безопасный студенческий городок». Целью мероприятия было в интерактивной форме напомнить присутствующим об основных правилах безопасности в повседневной жизни и действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Активными участниками стали студенты, проживающие в общежитии № 18 Белорусского национального технического университета.

Интерактивная площадка познакомила ребят с оборудованием и средствами, которые используют спасатели в работе. Также участникам вместе с командой спасателей из пожарной аварийно-спасательной части № 19 Московского РОЧС представилась возможность подняться на 25–30 метров в высоту на автолестнице, которую используют для спасений людей с верхних этажей многоэтажек и тушения пожаров.

С большим интересом студенты принимали участие в интерактивных играх (дженга, 3D-крестики-нолики и «пожарный» боулинг с сотрудниками МЧС), соревновались в ловкости (нужно было развернуть конфету в крагах и примерить боевую одежду спасателей (полная экипировка весит порядка 30 кг)). Кроме того, участникам с аппаратом для дыхания на плечах в течение двух минут предлагалось отыскать условного пострадавшего в помещении, наполненном дымом. Выходя из задымленной палатки в полном снаряжении спасателя, ребята говорили: «Такого мы еще не испытывали».

Учебно-практическое занятие по тушению настоящего источника возгорания стало кульминацией акции. Все сначала удивились, увидев сотрудника МЧС с горящим факелом в руках, но потом поняли, что это специальная часть программы. Самые смелые и активные участники – студенты первого курса автотракторного факультета Владислав Лазарчик и Евгений Салиев – с помощью огнетушителя тушили емкости, наполненные горючей жидкостью.

В конце на стене трансформаторной подстанции обучающимся показали видеоролик по пожарной безопасности, также студентов пригласили посетить Музей огня. На память о празднике у участников остались яркие впечатления и эмоции, фотографии, а также сувениры и подарки от работников МЧС.

Автор материала: Ирина Марченко, воспитатель общежития № 18

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.