Общежития БНТУ. Рассказываем об их типах и процедуре заселения

Иногородним студентам Белорусского национального технического университета предоставляется возможность проживания в общежитии. Студенческий городок состоит из 17 зданий, расположенных в трех районах Минска: Первомайском, Московском и Советском.

Общежития БНТУ бывают трех типов: коридорного, блочного и квартирного. За каждым студенческим общежитием закреплен определенный факультет (или несколько).

1. Общежитие коридорного типа является наиболее дешевым и доступным. Представляет собой длинный коридор с двумя рядами дверей в комнаты. На этаже обычно находятся кухни, умывальники и санузлы. Душевая либо на этаже, либо в подвальном помещении. Стоимость проживания составляет 11 рублей 60 копеек в месяц.

1. Общежитие блочного типа отличается разделением на блоки, в каждом из которых находится по две комнаты (в одной, как правило, проживает два человека, в другой – три), а также общий туалет и душ. Кухни расположены на этаже. Стоимость проживания составляет 23 рубля 20 копеек в месяц.

1. Общежитие квартирного типа состоит из небольших двухкомнатных квартир, в которых есть душ, санузел и кухня. Стоимость проживания – 34 рубля 80 копеек в месяц.

Важно! Белорусский национальный технический университет гарантирует стопроцентное заселение иногородних студентов на первом курсе.

Ниже представлен список общежитий, их типы, адреса и факультеты, проживающие в них, для первого курса.

№ общежития

Пр-т Независимости, 63

МТФ

Пр-т Независимости, 61

АТФ

Коридорное

Ул. Дорошевича, 3 (филиал БНТУ «МГТК»)

ФИТР (один этаж)

Квартирное

Пр-т Дзержинского, 83/16

АТФ, ФММП, ЭФ, ФИТР, АФ, СТФ

Какие документы нужны при заселении?

• 2 медицинские справки: о прохождении осмотра на чесотку, педикулез и о прохождении флюорографии (с 17 лет; первую нужно получить в медпункте БНТУ (18-й корпус) в день заселения; флюорографию можно сделать по месту жительства или в студенческой поликлинике № 33 по адресу г. Минск, ул. Сурганова, 45, корп. 4, );
  • 4 фотографии формата 3×4;
  • направление + справка формы № 3 из деканата (выдается в деканате или общежитии непосредственно при заселении);
  • копия паспорта (последние две страницы + страница с регистрацией);
  • квитанция об оплате пропуска в общежитие (реквизиты для оплаты можно узнать непосредственно в общежитии или на странице сайта вашего факультета);
  • квитанция об оплате регистрации (с 18 лет; реквизиты для оплаты можно узнать непосредственно в общежитии или на странице сайта вашего факультета).

Важно! Несовершеннолетние студенты могут заселиться только в присутствии одного из родителей или опекуна.

Комнаты готовы к заселению, и администрация общежитий с радостью встретит каждого студента.

P. S. Список документов на общежитие можно скачать здесь (на примере ФГДЭ), образец заявления на общежитие здесь.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотографы: Максим Кубарский, Ариан Яздани Черати

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.