БНТУ подтвердил статус научной организации

В большом конференц-зале здания Президиума Национальной академии наук Беларуси 15 июля 2021 года состоялось заседание межведомственной комиссии по аккредитации научных организаций. На нем были рассмотрены материалы организаций, подавших заявление на аккредитацию, в том числе Белорусского национального технического университета, который представлял проректор по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Михайлович Маляревич, курирующий научную, научно-техническую и инновационную деятельность БНТУ. По итогам единогласным решением межведомственной комиссии Белорусский национальный технический университет был аккредитован до 2026 года как научная организация.

Мы поздравляем всех работников, преподавателей и обучающихся БНТУ с очередным знаковым событием в жизни Политеха – успешной аккредитацией. Своим трудом вы вносите неоценимый вклад в развитие науки в нашем университете, укрепляете его позиции в мировом образовательном пространстве и мировых рейтингах. Так, благодаря вашей работе в 2021 году в обновленной версии рейтинга QS World University Rankings 2022 БНТУ улучшил свои позиции и занял промежуточное место в группе #751–800, а также вошел в 58 % топовых университетов мира.

Для справки: согласно закону от 21 октября 1996 г. № 708-ХIII «О научной деятельности», аккредитация научной организации – форма государственного признания компетентности юридического лица в выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Она осуществляется один раз в пять лет Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям на основе оценки результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности научных организаций.

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.