БНТУ подтвердил статус научной организации

В большом конференц-зале здания Президиума Национальной академии наук Беларуси 15 июля 2021 года состоялось заседание межведомственной комиссии по аккредитации научных организаций. На нем были рассмотрены материалы организаций, подавших заявление на аккредитацию, в том числе Белорусского национального технического университета, который представлял проректор по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Михайлович Маляревич, курирующий научную, научно-техническую и инновационную деятельность БНТУ. По итогам единогласным решением межведомственной комиссии Белорусский национальный технический университет был аккредитован до 2026 года как научная организация.

Мы поздравляем всех работников, преподавателей и обучающихся БНТУ с очередным знаковым событием в жизни Политеха – успешной аккредитацией. Своим трудом вы вносите неоценимый вклад в развитие науки в нашем университете, укрепляете его позиции в мировом образовательном пространстве и мировых рейтингах. Так, благодаря вашей работе в 2021 году в обновленной версии рейтинга QS World University Rankings 2022 БНТУ улучшил свои позиции и занял промежуточное место в группе #751–800, а также вошел в 58 % топовых университетов мира.

Для справки: согласно закону от 21 октября 1996 г. № 708-ХIII «О научной деятельности», аккредитация научной организации – форма государственного признания компетентности юридического лица в выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Она осуществляется один раз в пять лет Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям на основе оценки результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности научных организаций.

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.