«Я в Беларуси первый раз, и мне определенно здесь нравится». Интервью с новым директором Института Конфуция

Недавно на пост главы Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета заступил Ли Вэньсюэ. Мы пообщались с ним об актуальных проблемах в изучении китайского языка и новой повестке в деятельности института.

– Ли Вэньсюэ, расскажите немного о себе.

– Первое образование я получил в Уханьском университете иностранных языков. Там началось мое изучение русского языка. Далее поступил в аспирантуру по этому же профилю. На данный момент я профессор и в основном сосредоточен на сфере экономики.

– Почему Вы решили приехать в Беларусь?

– Во-первых, меня всегда интересовала работа, связанная с языком. И я решил, что должность в Институте Конфуция – хорошая возможность попрактиковаться. Во-вторых, наша работа здесь решает важные задачи: способствовать культурному развитию, а также укреплять межкультурные отношения и дружбу народов.

– Какие Ваши первые впечатления от нового места?

– Я в Беларуси первый раз, и мне определенно здесь нравится. Люди отзывчивые, всегда готовы помочь. Новый коллектив радушно принял меня. Думаю, в итоге у нас будет хороший результат совместной работы.

– Какие у Вас планы на дальнейшую работу института?

– Институт Конфуция уже добился хороших результатов в работе, и я ставлю своей главной задачей улучшать эти показатели и совершенствовать учебные программы. Также мы будем продолжать организовывать традиционные мероприятия, молодежные научно-исследовательские конкурсы и различные форумы. В планах укрепление взаимоотношений с партнером БНТУ – Северо-Восточным университетом.

– Почему важно учить китайский язык?

– Язык – важнейший инструмент коммуникации. Сейчас активно развиваются отношения между Беларусью и Китаем. В дальнейшем для специалистов с хорошим уровнем китайского языка будет больше карьерных возможностей.

– Какие советы Вы можете дать изучающим?

– В изучении языков самое важное – практика. Чем раньше вы начнете говорить, тем лучше. Для этого нужно отдавать занятиям максимум свободного времени. Также важно понимать специфику языка и подобрать подходящие методы изучения. Конечно, лучше это помогут сделать специалисты. К примеру, на базе нашего института проходят языковые курсы.

Для справки: преподаватели в Институте Конфуция – носители языка. Учебное заведение осуществляет подготовку квалифицированных инженерных кадров, владеющих китайским языком. С 2019 года проводятся наборы на летний интенсивный курс для различных категорий слушателей.

Учебная программа

Слушатели

Сроки обучения

Объем учебного плана, час

Реализация образовательной программы обучающих курсов по изучению китайского языка

Веселый китайский язык

Дети с 5 лет

Начальный

2 недели

Китайский язык:
етняя школа

4 недели

6 недель

8 недель

Китайский язык:
летний интенсив

Взрослые и школьники с 16 лет

4 недели

Взрослые и школьники с 16 лет

8 недель

Подготовка к международному письменному экзамену НSK

Все категории слушателей

Уровень 3, 4

6 недель

Если вас заинтересовали курсы китайского языка в Институте Конфуция БНТУ, записаться на занятия можно по телефону +375 (17) 293-93-05.

Автор материала: Валерия Аферёнок
Фотограф: Максим Кубарский

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.